Япония ввела санкции против семьи Алексея Мордашова

11821
2 минуты
Япония ввела санкции против семьи Алексея Мордашова

Власти Японии опубликовали санкционный список, в который вошли 90 физлиц из России и Белоруссии


Япония внесла в новый санкционный список 90 фамилий представителей бизнеса и чиновников из России и Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС.

В частности в него вошли вице-премьер России Дмитрий Григоренко, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо, его зам Кирилл Стремоусов, виолончелист Сергей Ролдугин, родственники председателя совета директоров ПАО "Северсталь" Алексея Мордашова — Марина, Кирилл и Никита Мордашовы.

Сам Алексей Мордашов в стоп-лист не вошел. Как считают эксперты, в своих антироссийских санкциях Япония всегда следует в фарватере США и ЕС. То есть сначала те или иные санкции против РФ объявляет Вашингтон и Брюссель, а через некоторое время к ним присоединяется Токио.

- Просто японцы подходят к ним с традиционной осторожностью, они не спешат, как правило, рубить с плеча. Неудивительно, что их очередные санкции, например, касаются не самого Мордашова, а его родственников, - сказал старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Корнеев РИА Новости.

Специалист утверждает, что хотя удар по "Северстали" нанесен по касательной, в нем проявляется экономическая конкуренция. Ведь Россия и Япония являются крупнейшими экспортерами стали на мировом рынке, поставляя ее почти в равных объемах - по более 30 миллионов тонн в год.

«Северсталь» Алексея Мордашова, по данным портала metalinfo, отмечает спад производства на 25–30%. Еще один негативный фактор — укрепление рубля, которое бьет по рентабельности всех экспортеров. Именно из-за укрепления рубля, судя по словам Алексея Мордашова, японские санкции не достигнут цели.

- При текущем курсе рубля, безумно крепком, при резко возросших расходах на логистическую цепочку, на фрахт, перевалку, на доставку, мы не можем продавать на вроде бы дружественные нам рынки юго-восточных стран, Тихоокеанского региона и так далее,— говорил 17 июня Алексей Мордашов.— Экономически это просто невыгодно.


Читайте также