За 1,4 миллиарда рублей новую школу на ул. Сергея Преминина в Вологде будет строить строительная компания «Базис ЛТД»

37648
2 минуты
За 1,4 миллиарда рублей новую школу на ул. Сергея Преминина в Вологде будет строить строительная компания «Базис ЛТД»

Компания известна возведением детского сада на улице Ярославской, против которого выступали жители домов, добиваясь обустройства зеленой зоны


Подрядчик определен по итогам конкурсных процедур, контракт будет подписан до конца текущей недели, сообщает пресс-служба горадминистрации.
- Компания «Базис ЛТД» - надежная, проверенная, - сообщил сегодня мэр Вологды Сергей Воропанов.

Действительно, после силовой застройки на улице Ярославской ООО «Базис ЛТД» победил в конкурсе на окончание ремонта будущей картинной галереи в Вологде, на Мира, 34 и получил 216 миллионов рублей. Строители еще не до конца завершили работы, а у них на горизонте – уже 1,4 миллиарда на новую школу. В начале апреля строители начнут разрываться между несколькими объектами, так как планируют, по словам мэра Сергея Воропанова, приступить к подготовительным работам на стройплощадке.

3.jpg

Здание на ул. Сергея Преминина будет строиться по проекту, схожему с тем, по которому был возведен Центр образования №42. В соответствии с контрактом работы должны завершиться в июле 2023 года. Картинную галерею директор "Базис ЛТД" Сергей Шушков обязан сдать к сентябрю 2022 года.

Школа на Преминина.jpg

Ранее строительную компанию «Базис ЛТД» антимонопольная служба обвинила в сговоре с муниципальным учреждением «Учсервис», с которым фирма заключила антиконкурентное соглашение при заключении договоров на ремонт образовательных учреждений в 2020 году.

МАУ «Учсервис» заключило в апреле 2020 году с ООО «Базис ЛТД» договоры на выполнение ремонтных работ в школах № 11 и 28, детском саду № 43 «Ручеек» города Вологды по правилам закупки у единственного поставщика. Подрядчик свои обязательства исполнил, к сентябрю 2020 года ремонтные работы были завершены и приняты заказчиком.

По итогам проверки УФАС по Вологодской области усмотрело в действиях МАУ «Учсервис» и ООО «Базис ЛТД» признаки заключения антиконкурентного соглашения, поскольку, по мнению проверяющих, выбор подрядчика должен производиться с использованием конкурентных процедур (аукциона или конкурса). Выявленные нарушения отражены в решении от 22 апреля 2021 года, которое общество обжаловало в суде, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Но Арбитражный суд Вологодской области признал недействительным решение антимонопольного органа, указав, что «Учсервис» имел право разработать положение о проведении закупки у единственного поставщика.

- На этом основании учреждение правомерно заключало договоры по ремонту образовательных организаций, используя только указанный способ закупки, - отметил Арбитражный суд.

Фото - Антон Стрижов, 35media, пресс-служба горадминистрации Вологды



Читайте также