Гектар лесоруба: программа «Вологодский гектар» может стать кормушкой черных лесорубов

17572
3 минуты
Гектар лесоруба: программа «Вологодский гектар» может стать кормушкой черных лесорубов

Более 3600 гектаров земель доступно на Вологодчине для развития сельского хозяйства, сообщило сегодня правительство Вологодской области

- Земельные участки предоставляются фермерам по программе губернатора «Вологодский гектар». Проект заработал с 2019 года. За это время более 3600 гектаров земель предложено гражданам для развития сельского хозяйства. 219 земельных участков общей площадью свыше 1900 гектаров переданы в собственность. Еще 80 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления, - убеждает пресс-служба правительства.

Как утверждают чиновники, главная задача проекта – достичь максимального эффекта в использовании земель сельскохозяйственного назначения, которые давно не используются.

Выбрать участок и подать заявление на его предоставление можно дистанционно на сайте гектар35.ру. Сегодня программа «Вологодский гектар» реализуется на территории шести муниципальных районов области: Бабаевского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Никольского и Харовского. С 1 апреля к проекту присоединятся Белозерский и Тарногский районы, это позволит вовлечь в оборот порядка 255 гектаров земли.

По данным чиновников, собственниками земельных участков уже стали жители не только нашего региона, но и Ленинградской, Мурманской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской, Московской, Омской областей, Камчатки, Татарстана, Алтайского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вологодская область, судя по таким революционным результатам, должна быть в топе регионов по количеству семейных ферм и различных хозяйств. Но резкого роста не произошло, как же используют вологодские гектары, которые раздали желающим?

По информации наших источников, многие участники программы «Вологодский гектар» продают полученную бесплатно землю. «Совершенно случайно» на гектаре растет лес, который новые собственники вырубают и продают. Неужели в большинстве случаев программа «Вологодский гектар» поддерживает черных лесорубов, а не желающих развивать сельское хозяйство в Вологодской области?

С этим вопросом мы обратились в Департамент имущественных отношений Вологодской области, который считает, что никаких нарушений не происходит. Да, полученный вологодский гектар можно продавать!
- Согласно статье 260 Гражданского кодекса РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. Таким образом, продажа предоставленных земельных участков, приобретение нескольких земельных участков на вторичном рынке является законным оборотом земельных участков и не противоречит действующему законодательству. В тоже время соответствует цели закона области о вовлечении в оборот земель сельскохозяйственного назначения, - сообщили специалисты Департамента.
По нашим данным, на щедрую раздачу вологодских лесов обратили внимание правоохранительные органы, которые проводят проверку выявленных фактов моментальной продажи земельных участков после получения от правительства Вологодской области. Проверка совпала с неожиданной законодательной инициативой по введению критерия отбора территорий и земельных участков.

- По результатам совместной с Законодательным Собранием области и прокуратурой области законодательной инициативы принят закон области от 25 июня 2021 года ЛФ 4925-03 «О внесении изменений в статью 4 закона области «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области». Введен критерий отбора территорий и земельных участков для включения в проект «Вологодский гектар». Включению в проект подлежат территории и земельные участки при условии отсутствия в их границах территорий площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 м и с сомкнутостью крон древесного яруса 0,8 – 1, - сообщает изданию «В точку» Департамент.

Кроме этого, соответствие включаемых в проект территорий и земельных участков данному критерию, будет рассматриваться созданными в администрациях районов комиссиями.

Департамент сообщил, что проводит совместно с районами участниками проекта мониторинг использования предоставленных земельных участков. Чиновники осматривают участки и встречаются с их владельцами. По результатам данного мониторинга реализации закона области нарушений действующего законодательства не выявлено, сообщают сотрудники областного правительства.

Издание «В точку» проведет независимый мониторинг, направив запрос по использованию каждого вологодского гектара. Жители Вологодской области, расскажите, что изменилось на выданных территориях? Где открылись фермы, где начали выращивать овощи или лен?

Фото - сайт правительства Вологодской области

Читайте также