1600 вологжан подлежат весеннему призыву на военную службу

9185
1 минута
1600 вологжан подлежат весеннему призыву на военную службу

1 апреля в России начался призыв на военную службу

1600 призывников будет отобрано из 6500 человек, которые вызываются в военные комиссариаты области для медицинского освидетельствования и проведения иных мероприятий по призыву. Цифры соответствуют показателям за прошлые годы. Об этом на брифинге для СМИ сообщили заместитель главы региона Эдуард Зайнак и временно исполняющий обязанности военного комиссара области Сергей Берников.

На территории области созданы 28 призывных комиссий в муниципальных образованиях и областная призывная комиссия. Нормы призыва доведены до глав администраций, проведены инструкторско-методические сборы с участием председателей призывных комиссий районов и городов, военных комиссары муниципальных образований, начальников отделений призыва, а также врачей, которые руководят работами по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В ходе весеннего призыва вологжане будут направляться в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, части национальной гвардии и другие виды, рода войск. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк, в весеннем призыве этого года их будет десять человек, в настоящее время в военных комиссариатах городов и районов отобрано более 25 кандидатов. Учитывая срок военной службы по призыву — один год, необходимо качественно подготовить современного призывника, а затем максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым он обладает.

Власти региона отдельно подчеркивают, что призывники не будут направляться в горячие точки и в зону проведения специальной военной операции: «Это запрещено законодательством Российской Федерации. В зону боевых действий направляются только военнослужащие, заключившие соответствующий контракт с Министерством обороны, то есть профессиональные военные».

Добавим, что в 2021 году призыв в плановом и качественном показателе Вологодской областью выполнен в полном объеме, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Читайте также