17 парадных расчетов промаршируют на параде в День Победы в Вологде

19398
2 минуты
17 парадных расчетов промаршируют на параде в День Победы в Вологде

Впервые с 2019 года День Победы в Вологде отпразднуют в оффлайн-режиме

Главным событием станет парад Победы, который состоится 9 мая в 10.00 на площади Революции.

- В параде примут участие 17 расчетов: представители ВИПЭ, УФСИН, службы судебных приставов, Череповецкого военного Университета радиоэлектроники, УМВД, военнослужащие воинских частей в Чебсаре и Федотово.  Следом пройдет колонна "Бессмертного полка". Завершением парада станет тоже традиционный "Майский вальс", который станцуют 50 пар разного возраста. В период пандемии мы начали проводить мини-парады во дворах, где проживают ветераны- фронтовики. Решили не отказываться от этого и сейчас, ведь ветераны уже в очень преклонном возрасте и не всегда могут прийти на основной парад. Пока предварительно планируем 14 таких маршей во дворах силами ВИПЭ и кадетов, – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, впервые в Вологде пройдет городской школьный парад. Он состоится на площади Революции 6 мая в 12.00. В нем примут участие 14 расчетов: кадеты, представители Юнармии и центра «Меридиан», школ Вологды, ребята из Сокола и Грязовца.

После парада 9 мая на пл. Революции начнется 11-часовой концертный марафон с различными программами.  В хоровой акции «Одна на всех победа» примут участие порядка 650 человек и вместе исполнят «Синий платочек» и «День Победы».

В 12.00 начнется концертная программа оркестра «Перезвоны», где в качестве вокалиста выступит солист оркестра Росгвардии Максим Щербицкий.

В 20.00 стартует проект «Песни Победы: война глазами детей», где юные вологжане в дуэте с профессиональными музыкантами исполнят 17 песен военных лет.

В финале вологжане увидят проект, получивший президентский грант – «Оркестр Победы». Это песни военных лет в исполнении оркестра «Классик-модерн бенд» и лучших вологодских солистов, сопровождающиеся специально подобранным видеорядом.

Праздничные концерты пройдут также на 7 площадках в разных районах города: пл. Федулова, в парке ДК Льнокомбината, в Рождественском парке, Осановской роще, бульваре Пирогова, Фрязиновском парке, парке Ветеранов. Площадкой празднований по традиции станет и Кировский сквер, где состоится фестиваль молодежного творчества «Была весна, была Победа!».

Финалом праздничного дня станет салют, который запланирован на 22:00, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото - сайт губернатора Вологодской области


Читайте также