На Вологодчине обеспечат готовность подачи тепла во все социальные объекты с 1 сентября

27541
2 минуты
На Вологодчине обеспечат готовность подачи тепла во все социальные объекты с 1 сентября

Теплоснабжение учреждений социальной сферы будет обеспечено по заявкам руководителей

Соответствующее поручение главы региона прозвучало в адрес муниципалитетов на оперативном совещании в правительстве области.

О ходе подготовки объектов региона к предстоящему отопительному сезону рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. Вопросы готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы, энергетического комплекса и водопроводно-канализационного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года находится на контроле правительства области.

- Сегодня готовность к предстоящему отопительному периоду котельных составляет 93%, тепловых сетей - 96% , водозаборов – 89%. Очистных сооружения водопровода, водопроводных сетей и очистных сооружений канализации – по 93%. В целом подготовка объектов ЖКХ к предстоящей зиме проводится на уровне прошлого года, - рассказал Антон Стрижов.

Что касается обеспечения топливом, в настоящее время потребность в каменном угле на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 55 тысяч тонн, в мазуте – 2 тысячи тонн.

- Исходя из годового потребления, определены нормативные запасы топлива, которые необходимо создать к 1 октября 2020 года. Каменный уголь необходимо запасти в объеме 15 тысяч тонн, мазут – 70 тонн, - рассказал замгубернатора Антон Стрижов. - По состоянию на сегодня созданы запасы в следующих объемах: каменный уголь - 84% от нормативного запаса, подготовлено 12,5 тысяч тонн. Жидкое топливо – практически 200% от нормативного запаса - 139 тысяч тонн. К 1 октября весь нормативный запас будет обеспечен.

Для подготовки объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с поручением губернатора дополнительно в областном бюджете предусмотрено 54,5 млн рублей для проведения первоочередных мероприятий по замене и приобретению котлов, установке оборудования котельных и замене участков тепловых сетей. На сегодня работы полностью завершены в Верховажском, Сямженском и Шекснинском районах. Подготовка продолжается в Вологодском, Междуреченском и Чагодощенском районах. По мнению экспертов, оставшиеся работы не повлекут срыв сроков начала отопительного сезона. Котельные и тепловые сети будут готовы начать работу, как только потребуют погодные условия.

До 1 октября в полном объеме должны быть подписаны паспорта готовности теплоснабжающих организаций. До 15 ноября – паспорта готовности муниципалитетов. С сентября пройдут проверки муниципалитетов Северо-Западным управлением Ростехнадзора.

Заместитель губернатора Антон Стрижов еще раз напомнил главам муниципальных образований о необходимости выполнения всех задач, поставленных главой региона:

- Важно начать отопительный сезон, как только потребуют этого погодные условия, и обратить пристальное внимание на оформление документации по готовности объектов теплоэнергетики к зиме. Необходимо в кратчайшие сроки реагировать на замечания Ростехнадзора и своевременно их устранять.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что первоочередная задача - уже с 1 сентября обеспечить готовность подачи тепла во все социальные объекты по заявкам руководителей их руководителей.

Прежде всего, это касается социальных объектов, в которых находятся ветераны, инвалиды. Речь идет о больницах, детских садах и ряде других объектов. Глава региона поставил задачу сформировать нормативный запас топлива к 1 октября. А к 1 ноября завершить паспортизацию всех объектов ТЭК.



Читайте также