20 муниципальных районов Вологодской области будут преобразованы в муниципальные округа с 1 июня 2022 года

67713
3 минуты
20 муниципальных районов Вологодской области будут преобразованы в муниципальные округа с 1 июня 2022 года

В ходе 9-ой сессии ЗСО депутаты поддержали решение жителей районов и местных властей, оформленные в законопроекты


Как рассказал заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, преобразование муниципальных районов в муниципальные округа проводится в рамках действующего 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, что в январе 2022 года из 26-ти муниципальных районов Вологодской области - 23 Главы районов выступили с инициативой преобразования в муниципальный округ. В результате, 20 районов вышли с инициативой о преобразовании на региональный уровень, в трех - Вытегорском, Череповецком и Шекснинском инициатива не нашла отклика у населения. Еще три – Вашкинский, Кирилловский и Никольский, – не выступали с соответствующей инициативой.

В каждом районе вопрос преобразования прошел широкое общественное обсуждение и был рассмотрен представительными органами.
- С принятием областных законов на территории региона будут созданы муниципальные округа, территория которых будет единым целым с расположенными в ее границах населенными пунктами без статуса муниципальных образований. Управление будет осуществляться Администрацией муниципального округа и представительным органом. При этом объединенные поселения и муниципальный район статус муниципальных образований утрачивают, - рассказал заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - Вновь образуемые муниципальные округа будут правопреемниками преобразуемых муниципалитетов и продолжат решать на соответствующей территории, закрепленные за ними вопросы местного значения.

Преимуществами новой системы станет единый бюджет, уменьшение административных барьеров для жителей, консолидация представительских, административных и кадровых ресурсов, сообщает пресс-служба ЗСО Вологодской области. 

Одним из главных положительных моментов преобразования районов в округа специалисты областного правительства отмечают значительную экономию средств. В настоящее время на муниципальном уровне свою деятельность осуществляют 1293 депутата. После принятия законов их количество сократится вдвое, а число избирательных кампаний снизится с 211 до 64.

Представляя законопроекты, заместитель губернатора Эдуард Зайнак отметил:

«В целом, это решение приведет к солидной экономии средств как на проведение выборов, так содержание органов муниципальной власти, которые в большинстве своем на поселенческом уровне затруднены в реализации своих полномочий, которые, по большей части, переданы на уровень муниципальных районов».

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Даценко, у жителей сохранится возможность принимать участие в управлении территориями.

- Существуют различные механизмы и институты в управлении территориями в рамках 131 Федерального закона и иных законов Российской Федерации. Например, можно формировать общественные советы, ТОСы и другие объединения, пользоваться грантовой поддержкой через НКО. Также хочу отметить, что в Вологодской области активно работает и развивается институт старост на местах, - прокомментировал депутат ЗСО Игорь Даценко. – Стоит отметить, что мы действительно будем экономить солидные средства при проведении избирательных кампаний муниципального уровня. При этом заметно повысится качество принимаемых, теперь уже окружными, а не поселенческими, депутатами, решений.

Что касается работы действующих управленцев и администраций поселений, то по факту ничего не изменится, вся власть остается на местах. Меняется лишь способ формирования – теперь этот вопрос будет курировать глава округа.
- Преобразование районов в округа не предусматривает сокращение муниципальных служащих. Территориальный орган будет формироваться из числа людей, которые проживают в округе, знают все проблемы и заслужили доверие жителей - это очень важный вопрос для сельских территорий. Назначать сотрудников будет глава муниципального округа, - заявил заместитель губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. – Добавлю, что вопрос преобразования районов в муниципальные округа сначала был одобрен жителями во время публичных слушаний, впоследствии поддержан местными депутатами и представительным собранием каждого района.
Отметим, что глава округа будет избираться депутатами представительного собрания на конкурсной основе и обязан нести полную ответственность за положение дел в муниципальном округе.

Все 20 законов, которые были приняты сегодня депутатами ЗСО, вступят в силу 1 июня 2022 года.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также