"> Андрей Луценко: "Переработчики молока должны иметь право на получение господдержки" | Издание "В точку"

Андрей Луценко: "Переработчики молока должны иметь право на получение господдержки"

46914
3 минуты
Андрей Луценко: "Переработчики молока должны иметь право на получение господдержки"

Инициатива была озвучена на заседании круглого стола "Перспективы развития отрасли маслоделия Вологодской области"

Встреча была организована в рамках празднования 10-летия Гильдии Вологодских маслоделов. Участие в ней приняли депутаты ЗСО, представители правительства области, научного сообщества, а также производители молочной продукции.

- Маслоделие имеет важное значение не только для экономики, но и репутации области. Ведь именно бренд "Вологодское масло" стал одной из визитных карточек Вологодчины. В минувшем году было произведено более 1,5 тысяч тонн вологодского масла. При этом только шесть предприятий области могут производить этот "настоящий вологодский продукт, - отметил в приветственном слове Андрей Луценко. - Недобросовестные производители пытаются присвоить себе заслуги вологодских производителей. Для защиты интересов областных производителей была создана Гильдия вологодских маслоделов.

По словам генерального директора Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина, председателя Гильдии Вологодских маслоделов Сергея Молотова, вологодское масло – это один из самых уязвимых продуктов в плане контрафакта и различных подделок.

гильдия молока.jpg

- Как производитель Вологодского масла наш завод был заинтересован в том, чтобы эти подделки на рынке не мешали нам нормально работать, - рассказал Сергей Молотов. - После появления организации, объединяющей усилия нескольких предприятий, эта борьба перешла на другой уровень. Гильдия не проиграла ни одного дела, защищая бренд. Если возникала проблема контрафакта на рынке, мы оперативно реагировали и решали проблему. В итоге некачественный продукт исчезал с прилавков, иногда с неприятными последствиями для производителя. Эта профилактика привела к тому, что сейчас подобные случаи встречаются все реже.

Заместитель председателя комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Марина Денисова подчеркнула, что сохранение бренда вологодского масла очень важно для жителей региона:

- Сейчас как никогда сильно гражданское общество, которое вкладывает свою лепту в сохранение традиций и истории продукта. Это наше достояние, которым дорожат жители области.

Одним из первых предприятий, вошедших в состав Гильдии маслоделов Вологодской области, стало ОАО «Северное молоко».

гильдия молока1.jpg

Руководитель предприятия Антон Ночёвка рассказал, что на сегодняшний день «Северное молоко» является крупнейшим по Вологодской области производителем масла. Сейчас предприятие находится в стадии реконструкции, переоборудован и цех по производству сливочного (в том числе и вологодского) масла. Сумма инвестиций значительная – порядка 3 млрд. рублей.

- На сегодняшний день реконструкция находится на завершающей стадии – более 80% выполнено. Это позволит увеличить производство масла, а значит, и расширить рынки сбыта, - пояснил Антон Ночёвка.

Однако производитель отметил, что вся реконструкция идёт за счёт собственных средств предприятия и кредитных ресурсов.

- Мы пользуемся льготным кредитованием, которое предоставляется и субсидируется федеральным бюджетом. К сожалению, на этом поддержка заканчивается. Это сдерживает нас в развитии, - пояснил Антон Ночёвка. - В рамках Гильдии мы ведём диалог по внесению изменений в законодательство, чтобы переработчики сельхозпродукции могли рассчитывать на те же преференции, что и производители молока и молокосырья.

гильдия молока2.jpg

Спикер областного парламента Андрей Луценко подчеркнул, что производители должны иметь право на получение государственной поддержки.

- В настоящее время соответствующий законопроект разработан. Он проходит стадии согласования. Думаю, что в ближайшей перспективе будет принято по нему решение, - заключил Андрей Луценко.



Читайте также