Антипаводковый смотр прошел в Вологде

68829
1 минута
Антипаводковый смотр прошел в Вологде

В Вологде прошел смотр сил и средств, подготовленных на случай подтоплений

Городские власти осмотрели средства, подготовленые на случай ликвидации последствий весеннего паводка. В Вологде на пл. Революции была представлена техника аварийных служб более 10 предприятий города и гарнизона пожарной охраны города Вологды.

- Все службы, которые сейчас здесь находятся, знают, что они должны делать в случае поступления сигнала. Опыт такой слаженной работы у нас уже был в ноябре 2019 года. В настоящее время в Вологде более 240 человек и 48 единиц техники находятся в режиме постоянной готовности к работе с подтоплениями, в случае чрезвычайной ситуации количество  людей и техники будет увеличено в четыре раза, - поделился мэр.

Представленную на смотре технику можно использовать для работы на воде и подтопленных территориях, для просушки помещений, для поиска и эвакуации людей. Подготовлен специальный транспорт для устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях, водолазное снаряжение, спасательная доска «АлТан», дизельно-генераторные установки, тепловые пушки, электрогенераторы и помпы для откачивания воды, передвижная электролаборатория, лодки и скоростные катера, автомобили, автобусы, самосвалы и вездеходы. Также будут задействованы волонтерские отряды, в том числе спасательный отряд Вологодского государственного университета, в который входит более 30 человек.

В конце прошлого года был приобретен дрон для использования при проведении поисково-спасательных работ. Дальность полета от пульта составляет 8 км, что позволяет охватывать большие территории, есть камера и тепловизор.

Специалисты Центра гражданской защиты проверят готовность к приему семи пунктов для временного размещения пострадавшего населения, провели работу с садоводческими товариществами, сообщает пресс-служба администрации города.

Читайте также