Бесплатная юридическая помощь станет еще доступнее жителям Вологодской области

25027
2 минуты
Бесплатная юридическая помощь станет еще доступнее жителям Вологодской области

Правительством региона одобрены поправки в закон области об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ

Это совместная законодательная инициатива губернатора и прокурора области.

Так, законопроектом упрощается процедура обращения в экстренных случаях гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия, пожара или террористического акта, в органы исполнительной государственной власти области и их подведомственные учреждения для оказания ему неотложной бесплатной юридической помощи.

- Законом было предусмотрено, что в таких случаях гражданин имеет право на бесплатную юридическую помощь. Однако механизм ее получения был несколько забюрократизирован: человек, придя за помощью, должен был представить документ, подтверждающий его нахождение в трудной жизненной ситуации, что не всегда возможно, - прокомментировал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Поэтому мы упростили порядок. Гражданину будет достаточно предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий личность, и он сможет получить бесплатную юридическую помощь.

Еще одна норма, которая вносится в законопроект, касается правового просвещения и правовой пропаганды среди населения.

- Механизмы оказания бесплатной юридической помощи начинаются с того, что человека, в первую очередь, необходимо просветить в области права: разъяснить, какие права у него есть, какие обязанности, как ими пользоваться. И мы впервые в 2017 году по инициативе губернатора области разработали такую региональную программу, в реализации которой участвовали практически все органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные структуры, - рассказал замгубернатора Эдуард Зайнак. - На 2020 год уже утвердили новую трехлетнюю программу. Порядок действий органов государственной исполнительной власти прописывается сегодня в нашем законе об оказании бесплатной юридической помощи.

Сегодня бесплатная юридическая помощь в регионе - востребованный механизм оказания содействия населению. Так, только в первом полугодии этого года правом на получение бесплатной юридической помощи воспользовались более 11 тысяч человек, из них 360 получили бесплатную помощь у адвокатов. Принятие предлагаемых изменений будет способствовать формированию правовых знаний вологжан, повышению их правовой культуры и правосознания.

Законопроект будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания области.



Читайте также