Бесплатные лекарства для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 начали выдавать в Вологодской области

26423
2 минуты
Бесплатные лекарства для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 начали выдавать в Вологодской области

Лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно, проводится с 23 ноября во всех муниципалитетах области

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации региону были выделены деньги в объеме порядка 44 млн. рублей на закупку необходимых препаратов.

- На сегодняшний день лекарствами обеспечены более 170 человек, которые проходят лечение на дому, - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина во время заседания оперативного штаба. - По нормативным документам препараты получают больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это касается и взрослых, и детей. Лекарствами обеспечиваются через участковую службу, то есть врач, осматривает, принимает решение о том, что пациенту необходимы лекарства, и ему их выдают. Если по каким-то причинам у доктора нет с собой препаратов, то участковая медсестра должна привезти их на дом. Если прием пациента происходит в поликлинике, то лекарство ему дают сразу.

В списке бесплатных лекарств представлены четыре группы препаратов: противовирусные, жаропонижающие, антиагреганты и антибиотики.

- В зависимости от симптомов назначаются те или иные. Не все вместе, а если у пациента, допустим, только температура, то это может быть жаропонижающее и противовирусное. Если есть какие-то хронические заболевания, которые могут обостриться на фоне вирусной инфекции, значит добавляются антибиотики. То есть это не единый пакет лекарств, который выдается больному, а индивидуальный набор, - добавила Лариса Каманина.

Департамент здравоохранения совместно с «Фармацией» проводит процедуру закупки препаратов. Специалисты подчеркивают, что не все лекарства есть на рынке в нужном объеме. Это связано с повышенным спросом на фармсредства и внедрением их обязательной маркировки, поэтому они закупаются частями.

- Кроме закупки и своевременной доставки в регион бесплатных лекарств для лечения вологжан с диагнозом новая коронавирусная инфекция, которые находятся на дому, нам необходимо направить усилия на обеспечение препаратами и антибиотиками, в том числе рецептурными лекарствами, наши аптечные сети. Прежде всего, это касается государственной аптечной сети «Фармация». Нам нужно сделать все для того, чтобы приобрести эти лекарства на внутреннем рынке, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. - Я обратился к руководству компаний «Северсталь» и «ФосАгро» с просьбой закупить лекарства, особенно тяжелые антибиотики для монопрофильных госпиталей, в случае их отсутствия на внутреннем рынке, по импорту в странах Евросоюза или странах Азии. Уверен, что мы справимся с этой задачей, в том числе при поддержке наших крупных системо- и градообразующих предприятий.




Читайте также