Без глобальных изменений

4685
1 минута
Без глобальных изменений

Запись к врачам в вологодских поликлиниках будет проходить по алгоритму

Минздрав России утвердил методические рекомендации по организации записи на прием.

Методичка представляет собой описание последовательности действий, ведения расписания и маршрутизации пациентов, а также перечень и порядок взаимодействия участников процесса.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

- На федеральном уровне сейчас отрабатывается унификация процессов записи на прием, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи населению, - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - В рекомендациях Минздрава есть перечень из 14 специальностей, к которым должна быть организована самостоятельная запись: участковый врач-терапевт, врач общей практики, хирург, офтальмолог, оториноларинголог и другие.

В Вологодской области самостоятельная запись к таким специалистам организована через портал Госуслуг, региональный портал «К врачу», колл-центры поликлиники, а также через инфоматы или при личном посещении регистратуры.

Консультации других врачей пациенты, как и ранее, будут получать через участкового. Терапевт назначит дополнительные обследования и в случае необходимости сам направит, например, к кардиологу.
Руководитель Департамента здравоохранения подчеркнул: глобально для пациентов ничего не изменится. Рекомендации созданы для того, чтобы откорректировать механизм записи и обеспечить максимальную доступность специалистов, оказывающих помощь в рамках программы госгарантий.

Что касается пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, то терапевты должны будут сами активно приглашать их на диспансерную явку и записывать на плановые консультации к узким специалистам. В случае обострения заболевания участковый должен как можно раньше обеспечить такой прием, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Читайте также