Без паники!

5367
1 минута
Без паники!

Департамент здравоохранения Вологодской области прокомментировал ситуацию с перебоями в поставке лекарства

В сетях множатся слухи о том, что якобы поставщики лекарств приостановили отгрузки и уже начали переоценку товара в ожидании повышения цен на медикаменты. Из-за этого жители России опасаются роста цен на лекарства на 10-15% в ближайшие дни.

з1.jpg

Представитель вологодского депздрава опровергает эту информацию, ссылась на результаты оперативного совещания в Минпромторге.

- В сети стали появляться сообщения о возможных перебоях в поставках лекарств в аптеки региона, а также фейки о повышении цен. Минпромторг опроверг эту информацию: 60% лекарств производится в России из индийского и китайского сырья, поэтому санкции не должны сказаться на поставках и ценах, - сообщает пресс-служба департамента.

з4.jpg

В конце прошлой недели Минпромторг провел оперативное совещание с крупнейшими фармацевтическими дистрибьюторами, в числе которых "Пульс", "Гранд Капитал", "Фармкомплект". По информации ведомства, компании не подтвердили информацию об остановке приёма заказов и отгрузки лекарств аптекам в ряде регионов, ранее опубликованную в СМИ. Все отгрузки производятся в плановом режиме.

В сетях также широко обсуждаются перспективы роста цен на лекарства. В качестве аргументов в пользу роста указываются новые введенные санкции против России и изменения на валютном рынке.

з6.jpg

В Минпромторге по этому поводу напомнили, что цены на жизненно важные лекарственные препараты в России контролируются государством. Эта система исключает возможность превышения предельно установленной наценки на препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, со стороны участников фармрынка.

Ведомство попросило всех участников рынка воздержаться от спекулятивных настроений.

Фото - группа "Департамент здравоохранения Вологодской области"

Читайте также