"> "Билет в будущее": в Вологодской области предлагают школьникам региона пройти профдиагностику и стажировки в интересном профориентационном проекте | Издание "В точку"

"Билет в будущее": в Вологодской области предлагают школьникам региона пройти профдиагностику и стажировки в интересном профориентационном проекте

16579
2 минуты
"Билет в будущее": в Вологодской области предлагают школьникам региона пройти профдиагностику и стажировки в интересном профориентационном проекте

Всероссийский проект "Билет в будущее" объединяет школьников, ВИРО, областные учебные заведения и экспертов в области профориентации

Проект начинается с 6 класса и продолжается до 11 класса. Задача проекта, как рассказали сегодня спикеры школьникам Вологодского района, - помочь подросткам и юношеству Вологодской области определить свою предрасположенность и показать палитру выбора конкретных направлений и специальностей.

В проекте участвуют все районы области.

На этой неделе в университете прошли дни Вологодского района. Ребята из этого района смогли побывать в Вологде, в университете, задать интересующие вопросы руководителям институтов, пройти опросы и поучаствовать в различных мероприятиях. Перед школьниками выступили глава Вологодского района Сергей Жестянников и депутат Законодательного Собрания Антонина Федорова.

- Мне очень близка тема профориентационной работы. С одной стороны, я - мама, мои сын и дочка - на пороге вступления во взрослую жизнь. Они решают, выбирают, куда им поступать. А с другой стороны, я - девчонка из Вашкинского района, которая выросла в многодетной семье и стала депутатом Законодательного Собрания. Когда меня спрашивают о секрете успеха, я всегда говорю, что главное - определить свое направление и очень много работать, - поделилась Антонина Федорова.

Как считает депутат, профориентация в современном мире должна предполагать системный подход, комплекс мер, направленных на помощь ребятам в выборе профессии. Важно начать развивать навыки, не скрывать таланты и выбрать предметы для углублённого изучения или курсы, связанные с будущей профессией.

- Вы становитесь участниками огромного уникального проекта. Почему уникального? Я давно работаю с молодежью, и один из запросов - как раз качественная профориентационная работа. Чтобы ребята на выходе из школы не только понимали, куда они хотят поступить, а еще и что именно они будут делать после окончания факультета, - рассказывает Антонина Федорова.

"Билет в будущее" – еще и онлайн-платформа https://bvbinfo.ru, которая будет создана для реализации проекта специалистами академии «Просвещение». Школьники всего региона смогут пройти с ее помощью диагностику и другие мероприятия, после чего их ждет стажировка на базе учебных заведений. Проект включает в себя проведение различных мероприятий, в том числе и просмотр профориентационных видео, который прошел сегодня на базе университета.


Читайте также