"> Более 162 миллионов рублей направят на реализацию национального проекта «Культура» власти Вологодской области в 2021 году | Издание "В точку"

Более 162 миллионов рублей направят на реализацию национального проекта «Культура» власти Вологодской области в 2021 году

51927
2 минуты
Более 162 миллионов рублей направят на реализацию национального проекта «Культура» власти Вологодской области в 2021 году

Правительство Российской федерации увеличило финансирование мероприятий нацпроекта «Культура»: в регионы поступит более 989 млн рублей

Эти средства предназначены для модернизации учреждений культуры. Власти региона направят деньги на реконструкцию театров и домов культуры, создание модельных библиотек.

- В Вологодскую область дополнительно поступит 56,5 млн рублей, они станут хорошим подспорьем для продолжения ремонта в наших учреждениях культуры! - рассказал губернатор области Олег Кувшинников. - В течение следующего года будут капитально отремонтированы три культурно-досуговых учреждения. Два в Вологодском районе - Культурно-досуговое объединение «Сосновское» и Спасский дом культуры, а также филиал Заречного дома культуры в Кичменгско-Городецком районе. На эти цели направят 34,6 млн рублей.

Еще 26 сельских домов культуры будут отремонтированы и переоснащены в течение года в рамках программы губернатора области «Сельский Дом культуры».

В 2021 году запланировано обновить парк музыкальных инструментов и приобрести специальное оборудование для шести образовательных учреждений сферы культуры – двух в городе Череповце, в Кадуйском, Усть-Кубинском, Устюженском, Шекснинском районах.

Благодаря нацпроекту «Культура» в 2021 году в Вологде капитально отремонтируют две детские школы искусств - «Детская школа искусств № 2 им. В.П. Трифонова» и «Художественная школа имени Владимира Николаевича Корбакова». Общий объем финансирования - 8,6 млн рублей.

Работа по созданию модельных библиотек в регионе также будет продолжена. Минкультуры России поддержана заявка Вологодской области на создание в 2021 году современной модельной библиотеки на базе Центральной районной библиотеки им. Н.Рубцова в Тотемском районе. Объем финансирования из федерального бюджета составит 10 млн рублей. Еще 26 сельских библиотек ждет капитальный ремонт и переоснащение в течение года в рамках программы губернатора «Сельская библиотека».

В рамках реализации проекта «Цифровая культура» в 2021 году в Вологодской области будут созданы еще два новых виртуальных концертных зала: в Харовской централизованной библиотечной системе имени В.И. Белова и во Дворце культуры «Солдек» Сокольского района.

Фото - страница губернатора Вологодской области




Читайте также