Будем делить

5640
1 минута
Будем делить

Для жилого фонда в Вологде установят контейнеры для раздельного сбора мусора

Установку емкостей для дуального накопления отходов планируется провести на всех контейнерных площадках многоквартирных домов областной столицы до конца 2023 года.

В рамках первого этапа планируется разместить 40 таких контейнеров в заречной части города.

На сегодняшний день 564 подобных контейнера уже установлены на территории школ и детских садов, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта, в муниципальных учреждениях и у административных зданий города.

Следующим этапом развития системы станет вовлечение в раздельный сбор жителей города Вологды и установка контейнеров на контейнерные площадки, обслуживающие жилищный фонд.

- В соответствии с Реестром мест накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологды зарегистрировано 2059 контейнерных площадок. Нами совместно с региональным оператором по обращению с ТКО проведен анализ их состояния и технического оснащения, по итогам которого составлен перечень контейнерных площадок, технически пригодных для установки контейнеров, предназначенных для раздельного накопления отходов, - рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Установка первой части контейнеров запланирована на декабрь 2022 года. На каждую площадку в дополнение к стандартным контейнерам будет установлен один дополнительный контейнер для «сухих» отходов.

Всего планируется установить 850 контейнеров. На эти цели направлено более 12 млн рублей.

Напомним, схема обращения с твердыми коммунальными отходами была скорректирована в прошлом году правительством области. Согласно ей, к 2030 году вся Вологодская область должна перейти на раздельный сбор ТКО. Такой подход полностью соответствует стратегии "ЭкоВологда", которую реализует областная столица, сообщает пресс-служба горадминистрации.



Читайте также