Бюджетными местами планируют обеспечить всех выпускников, желающих обучаться в вологодских вузах

40188
2 минуты
Бюджетными местами планируют обеспечить всех выпускников, желающих обучаться в вологодских вузах

Об этом заявил губернатор области Олег Кувшинников на расширенном заседании Совета ректоров.


В вузах, расположенных на территории Вологодчины, дополнительно создадут порядка 400 бюджетных мест. В том числе, места сформируют за счет федеральной поддержки в соответствии с поручением Президента РФ.

Принятое решение позволит сократить отток абитуриентов, обеспечить подготовленными специалистами предприятия народнохозяйственного комплекса области и обезопасить выпускников в связи с сохраняющейся угрозой заражения коронавирусной инфекцией.
«Мы рассчитываем получить квоту по линии Министерства образования и науки на создание не менее 200 дополнительных мест в вузах, еще 200 целевых мест будут созданы за счет областного бюджета. Это полностью закроет дисбаланс между количеством желающих учиться в вузах на территории области и имеющимися сейчас бюджетными местами», – отметил губернатор Олег Кувшинников.
Напомним, сохранить доступность бесплатного высшего образования в стране Президент РФ поручил в январском послании Федеральному Собранию, чуть позднее глава государства распорядился о выделении более чем 11,4 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах. Контрольные цифры приема распределят с учетом рейтинга вузов, сформированного по итогам конкурса, проведенного Минобрнауки ранее. Приоритет отдадут региональным учебным заведениям, результаты станут известны до 1 августа.

В этом году одиннадцатые классы окончили порядка пяти тысяч школьников, из них более 4300 человек, согласно данным мониторинга, продолжат обучение в высших учебных заведениях. В вузы Вологодской области намерены поступать более 55% выпускников, еще 30% рассматривают региональные вузы как альтернативу обучению за пределами области.

Чтобы полностью закрыть потребность в бюджетных местах для вологодских выпускников, в Минобрнауки направлено письмо об увеличении контрольных цифр приема на 1150 мест по профилям, соответствующим основным направлениям социально-экономического развития области.

К обсуждению вопросов повестки лично и по видеоконференцсвязи подключились ректоры всех высших учебных заведений, расположенных на Вологодчине, представители сферы образования, профильного департамента областного правительства. 

Олег Кувшинников призвал выпускников и родителей сделать ставку на вологодские вузы для получения качественного высшего образования с гарантией трудоустройства на предприятия, в организации и учреждения социальной сферы Вологодчины.
«Очень важно обеспечить возможность поступления в вологодские вузы всех без исключения выпускников 11-х классов, которые хотели бы продолжить обучение в высших учебных заведениях. В условиях пандемии коронавирусной инфекции выезд наших детей за пределы области, в регионы, где продолжает бушевать инфекция, по возможности нужно исключить. Ситуация на Вологодчине значительно более благоприятная, к тому же у нас созданы все условия для качественного образовательного процесса», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.
Расширенный совет ректоров с участием губернатора в регионе будет проводиться не реже одного раза в год. Обсуждать вопросы приемной кампании в вузы по предложению Олега Кувшинникова будут в середине учебного года, чтобы контрольные цифры приема соответствовали реальным потребностям Вологодчины.

Читайте также