Бывший мэр Вологды, губернатор Новосибирской области Андрей Травников перевел масочный режим из обязательного в рекомендательный

18877
1 минута
Бывший мэр Вологды, губернатор Новосибирской области Андрей Травников перевел масочный режим из обязательного в рекомендательный

А в Вологодской области губернатор Олег Кувшинников продлил действие масочного режима


На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области 21 марта 2022 обсуждался вопрос об отмене масочного режима. Этой новости ждали все новосибирцы, уставшие от обязательного ношения масок.
- Снижение случаев Covid-19 идет медленными темпами, - сказал глава управления Роспотребнадзора Александр Щербатов. - Одной из мер профилактики заболевания является масочный режим, рекомендовал бы его не снимать.

- Я согласен, что маски нужно носить, чтобы предотвратить заболевание, - отметил глава региона Андрей Травников. - Но маски не элемент нашей одежды. Перевожу режим из обязательного в рекомендательный.

А правительство Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым считают, что масочный режим на Вологодчине следует сохранить "до формирования устойчивого коллективного иммунитета". Хотя очередная волна коронавируса идет на спад и в регионе ежедневно снижается количество и заболевших, и госпитализированных, по данным Депздрава, показатель заболеваемости COVID-19 остается высоким, регион по суточному уровню занимает 12 место по России.

Поэтому правительство Вологодской области призывать носить маски и вакцинироваться, чтобы повысить охват вакцинации, который по-прежнему остается невысоким.
- Охват вакцинацией составляет только 57,7%. Сохраняются высокие риски распространения инфекции, - подвел сегодня итоги неэффективного в регионе масочного и QR-режима начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

На фото - бывший мэр Вологды и губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который сделал масочный режим рекомендательным


Читайте также