Число заболевших сахарным диабетом растет

5194
1 минута
Число заболевших сахарным диабетом растет

Восемь тысяч тест-полосок для количественного измерения глюкозы поступило в область

Медицинские изделия находятся сейчас на уполномоченном складе и в течение недели будут распределены по аптекам.

- В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в текущем году наблюдается прирост количества граждан с заболеванием сахарный диабет на 5 процентов, - сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Требуются более частые измерения сахара в крови в домашних условиях, так как заболевание вызывает декомпенсацию - нарушение нормального функционирования отдельного органа, системы органов или всего организма. Анализ потребления средств диагностики за девять месяцев показал необходимость дополнительного финансирования.

В 2021 году тест-полосок закуплено на 47,5%, больше, нежели в прошлом году. Так же за счет средств областного бюджета закупаются медицинские изделия – расходные материалы к инсулиновой помпе. По информации главного внештатного эндокринолога области Нины Холмской, только три региона, в том числе Вологодская область, обеспечивают данным медицинским изделием граждан без установленной группы инвалидности. За 11 месяцев 2021 года пациенты обеспечены лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета на сумму 361,9 млн рублей.

На конец года в области зарегистрировано 41,6 тысяч человек с установленным диагнозом «сахарный диабет», из них 552 ребенка и 2,6 тысяч взрослых с инсулинозависимым сахарным диабетом первого типа, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.



Читайте также