Что с клумбами?

6202
2 минуты
Что с клумбами?

Городские власти пригласили специалистов оценить состояние городских клумб

В этом году впервые власти сделали акцент на высадку многолетних растений на улицах областной столицы. Одна из целей такого нововведения - уменьшение расходов на однолетние растения, которые городская казна совершает каждый год в рамках озеленения и цветочного оформления областной столицы.

Представители Департамента городского хозяйства Вологды организовали встречу с экспертом по растениям ООО «Дом Цветов» Еленой Антипиной. Флорист оценила текущее состояние городских клумб и развеяла сомнения вологжан.

В частности, беспокойство жителей вызвали полупустые клумбы на пр. Победы, где было высажено с десяток видов многолетних растений.

Цветник на пр. Победы высажен в стиле «Натур гарден», использованы злаковые и цветуще-травянистые растения: императа, вейник остроцветковый, полынь Шмидта, котовник, эхинацея, тысячелистник, гихера, вероника и другие растения.

- Многолетние растения закладываются на долгий срок, поэтому многие из них, когда высаживаются в первый год, не дают изначальной красоты, многолетнику нужно время. Здесь же в цветнике на проспекте Победы клумбы выгладят достойно, по сравнению с тем, что могло бы быть. Обычно многолетние растения вначале дают два-три цветочка и отцветают, или вообще могут не цвести, - говорит флорист Елена Антипина.

По мнению эксперта, цветы на городских клумбах наберут силу в конце следующего вегетационного периода. На перспективу она посоветовала высадить кустарники и подбирать виды растений, которые цветут друг за другом. И с каждым сезоном жители смогут наблюдать, как меняется палитра цветов.

- Почва под растениями покрыта мульчей для сохранения влаги из-за жаркого лета. Полив растений осуществляем ежедневно, они чувствуют себя хорошо. На пр. Победы мы также провели обрезку древесных растений, увеличив пространство, - рассказала специалист Службы городского хозяйства Елизавета Малова.

В настоящее время подрядчик высадил все растения в городе. На осень запланирована посадка древесных культур, также на цветнике на проспекте Победы запланирована закладка луковичных растений, чтобы в следующем году весной распустились первоцветы, сообщает "Вологда РФ".

Фото - группа "Вологда в порядке"



Читайте также