День вологодского масла собираются отмечать на Вологодчине

11569
2 минуты
День вологодского масла собираются отмечать на Вологодчине

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области выступили с инициативой об установлении ещё одного праздника, посвящённого главным брендам региона

По словам председателя Законодательного Собрания области, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, такую идею предложили депутаты постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию.

По мнению разработчиков законопроекта, «Вологодское масло» прошло испытание временем и стало национальным достоянием, а также наименованием товара, напрямую связанного с местом его изготовления. Высокое качество «Вологодского масла», изготовленного у нас в регионе, подтверждено многочисленными наградами национальных и международных выставок. Продукт пользуется повышенным спросом у российских покупателей и гостей нашей страны.

лу.jpg

«Поскольку бренд «Вологодское масло» известен не только в Вологодской области, но и за её пределами, установление этой праздничной даты позволит закрепить исторические традиции производства «Вологодского масла» в нашем регионе. Это будет способствовать укреплению экономического и делового сотрудничества молокоперерабатывающих предприятий области, дальнейшей популяризация этого бренда и высокого качества вологодских продуктов, - подчеркнул Андрей Луценко. - Губернатор области Олег Кувшинников поддержал нашу законотворческую инициативу и предложил установить дату празднования Дня Вологодского масла 25 октября – в день рождения уроженца Вологодской области Николая Васильевича Верещагина, основоположника молочного дела в России».

В свое время знаменитый земляк заинтересовался сельским хозяйством, молочным скотоводством, изготовлением молочных продуктов по западному образцу. Именно Николай Васильевич Верещагин обратил внимание на обильные заливные вологодские луга, на расширение и упорядочивание скотоводства Вологодской губернии и всячески стал способствовать развитию здесь маслоделия. Благодаря его настойчивой пропаганде производства масла появились предприятия - сначала по выработке сыров, а затем и сливочного масла.

Добавим, что в октябре 2019 года депутаты Законодательного Собрания области проголосовали за установление ещё одной «брендовой» праздничной даты. С 2020 года в регионе 27 мая стал отмечаться День вологодского кружева. С предложением определить такой день выступил Губернатор Олег Кувшинников во время своего выступления на Форуме женщин Северо-Западного округа в июне 2019 года.

Читайте также