Депутаты Вологодской области представили рекордное количество инициатив на конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада

95175
5 минут
Депутаты Вологодской области представили рекордное количество инициатив на конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада

Парламентарии предложили вернуть медиков в школы, расширить меры поддержки аграриев и включить реконструкцию систем канализации в федеральный проект «Чистая вода».


Сразу 16 инициатив депутатов Законодательного Собрания Вологодской области были поддержаны в ходе 59-ой конференции парламентской ассоциации Северо-Запада России, которая сегодня прошла в Великом Новгороде.
- Несколько инициатив касаются организации медицинского обслуживания в школах. Многие помнят, что раньше в каждом учебном заведении был кабинет врача, и он работал на протяжении всего учебного дня. К сожалению, эта система была утрачена. Но мы настаиваем на том, чтобы медицинский работник в школе был. Это вопрос самого главного – здоровья и безопасности детей, - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. - Поэтому мы предлагаем обеспечить присутствие медработника в школе ежедневно и на протяжении всего учебного процесса, а медицинские кабинеты всеми необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, изменить нормативы, чтобы на одну штатную единицу врача приходилось до 500 школьников. Сейчас – в два раза больше.

Также парламентарии предложили ввести в штат каждой образовательной организации медицинских сестер для организации правильного питания детей с определенными заболеваниями и увеличить количество врачей по гигиене детей и подростков. По нормативам на 2500 обучающихся положен один такой врач, то есть в нашей стране должно быть порядка 6700 врачей по гигиене детей и подростков. Пока же их выпускается из вузов недостаточно. По мнению депутатов, необходимо дать возможность проходить подготовку в ординатуре по специальности «Гигиена детей и подростков» или профессиональную переподготовку по этой специальности не только лицам, имеющим высшее медицинское образование по специальности «Медико-профилактическое дело», но и педиатрам.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях еще остались медицинские работники, которые состоят в штате образовательной организации, они не имеют право на назначение досрочной страховой пенсии. Хотя их коллеги, которые работают также в учебных заведениях, но состоят в штате медицинских учреждений, могут воспользоваться такой льготой. Депутаты ЗСО предложили устранить эту несправедливость.
- В целом, для организации оказания обучающимся первичной медико-санитарной помощи необходимо разработать правовые акты на уровне правительства страны, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения с проработкой вопроса межведомственного взаимодействия между двумя ведомствами: образованием и здравоохранением, - добавил Андрей Луценко. - Все наши предложения в этой части оформлены в виде обращений к председателю правительства РФ, министрам, а также в форме проекта федеральных законов. И все они сегодня были поддержаны нашими коллегами из субъектов Северо-Запада. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться возвращения медицинских работников в школы и колледжи.

Ещё один вопрос, который также направлен на сохранение здоровья детей, касается внесения в национальный календарь прививки от вируса папилломы человека.
- Такая вакцина существует, но, к сожалению, в национальный календарь она не включена. Она необходима, потому что может предупредить различные онкологические заболевания, в том числе рак шейки матки, по которому в последнее время наблюдается рост, - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова. - В частном порядке вакцину можно сделать, но она довольно дорогостоящая. Бюджет, конечно, может потянуть этот вопрос, и именно поэтому нужно включить ПВЧ-вакцинацию в нацкалендарь.
Ещё одно обращение направлено на решение проблемы работы в средних и специальных учебных заведениях преподавателей высшей школы - кандидатов и докторов наук. При приеме на работу они по сути приравниваются в выпускникам вузов, потому что не имеют разряда. Депутаты предлагают изменить порядок проведения аттестации, чтобы квалифицированные педагоги получали достойную зарплату.

Кроме того, парламентарии предлагают отработать вопрос проведения медицинских осмотров студентов, которые идут на практику. В случае, если с ними не заключается срочный трудовой договор, то они вынуждены сами оплачивать медосмотр. Депутаты предлагают возложить эту обязанность на работодателей.

Второй блок вопросов касается отрасли сельского хозяйства, в частности, проблемы перемещения сельхозтехники по дорогам общего пользования.

Сейчас разрешение на это выдается на период с марта по сентябрь. Однако посевная кампания длится намного дольше. Поэтому парламентарии предложили изменить приказ Минтранса, и выдавать аграриям разрешения на 9 месяцев – по ноябрь включительно.

Кроме того, депутаты предлагают изменить порядок предоставления субсидии производителям молока.
- В настоящее время субсидирование осуществляется по двум направлениям - стимулирование и компенсация. По сути, стимулирующую добавку в Вологодской области получают только 43% предприятий. Мы считаем, что сегодня государство должно стимулировать производство, то есть компенсировать те затраты, которые сельхозпредприятия несут при производстве молока, - рассказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Владимир Буланов.

Следующая инициатива, поддержанная сегодня на конференции, направлена на мотивацию собственников участков из земель сельхозназначения осваивать их и использовать по назначению. Парламентарии предлагают установить отдельную повышенную налоговую ставку для участков, не используемых для сельхозпроизводства.

Еще одна инициатива касается расширения перечня мероприятий, которые реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода».
- Мы предлагаем финансировать также строительство и модернизацию объектов канализации и ливневых очистных сооружений, а также паспортизацию и восстановление водных объектов, построенных подрядным способом без проектно-сметной документации, - пояснил Андрей Луценко.

Депутаты в очередной раз подняли проблему распространения борщевика Сосновского. Было подготовлено обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой разработать и принять федеральную программу по уничтожению этого опасного растения.

Все эти инициативы также были поддержаны депутатами Северо-Запада, и уже в скором времени соответствующие обращения будут направлены в Госдуму и правительство РФ.

Добавим, что решением парламентариев следующая, 60-я по счету конференция ПАСЗР, пройдёт в ноябре этого года в Нарьян-Маре.


Читайте также