Дети из приемных семей будут иметь приоритетное право на зачисление в одно образовательное учреждение

5571
1 минута
Дети из приемных семей будут иметь приоритетное право на зачисление в одно образовательное учреждение

Законопроект, разработанный Законодательным Собранием Вологодской области, в первом чтении был единогласно принят Государственной Думой

«В настоящее время право на приоритетное зачисление в одно учебное заведение имеют только родные или сводные братья или сёстры. При этом родителям или опекунам приемных детей иногда приходится возить их в разные учебные заведения. Мы предложили исправить эту ситуацию. Ведь только в Вологодской области насчитывается несколько тысяч таких семей», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Инициативу в Государственной Думе сегодня представила депутат Валентина Артамонова. Для решения проблемы законодатели предлагают внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Инициатива депутатов Законодательного Собрания Вологодской области и депутата ГосДумы от фракции «Единая Россия» Валентины Артамоновой была поддержана Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России на 61-й Конференции ПАСЗР в июне этого года.

Также он получил положительные отзывы от законодательных органов и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Поддержку законопроект получил и в комитетах Госдумы по просвещению и по вопросам семьи, женщин и детей.

На Пленарном заседании Государственной Думы законопроект был единогласно принят в первом чтении.


Читайте также