Детсады Вологды будут работать в первые дни ноября

9435
2 минуты
Детсады Вологды будут работать в первые дни ноября

Детские сады на нерабочей неделе будут принимать детей без предъявления справок о занятости родителей на работе

Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе своего прямого эфира сообщил, что 1, 2 и 3 ноября детские сады города будут работать в обычном режиме.

Примечательно, но вологжане назвали это решение городских властей "одним из самых адекватных в последнее время".

Дошкольные учреждения примут всех детей, которых семьи посчитают необходимым привести в эти дни в группы. При этом никаких справок от работодателя о том, привлечены ли родители в этот период к работе, предъявлять не нужно.

- Мы приняли решение в дни, объявленные нерабочими, выстроить работу детских садов не в формате дежурных групп, а в обычном режиме. Это позволяет родителям не волноваться, с кем оставить ребенка, ведь обстоятельства у всех могут складываться по-разному. Кроме того, дети будут находиться не в смешанных разновозрастных группах, а в коллективах со своими ровесниками, как обычно. Так гораздо комфортнее для малышей и удобнее для организации воспитательного процесса. Сейчас руководители дошкольных учреждений собирают у родителей информацию, кто из детей в период с 1 по 3 ноября придет в детский сад. Это необходимо, чтобы заказать нужное количество продуктов и обеспечить питание малышей. При этом, по желанию семьи, ребенок может посещать детский сад как один день, так и все три. Подчеркну, что никаких справок, вызваны родители в эти дни на работу или нет, предъявлять не нужно. Ребенка примем в любом случае. Исключение – только заболевшие или контактные дети, - отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Работа педагогов и других сотрудников дошкольных учреждений в эти дни будет оплачиваться в полном объеме согласно тарификации и штатного расписания. Что касается 4 и 5 ноября, то эти дни объявлены выходными в связи с государственным праздником Днем народного единства. В эти даты детские сады Вологды работать не будут. Напомним, что в школах Вологды с 30 октября по 7 ноября объявлены осенние каникулы.

Фото - Вологда РФ