Для будущих медиков, строителей и агрономов увеличат число мест в колледжах и техникумах Вологодчины

32460
3 минуты
Для будущих медиков, строителей и агрономов увеличат число мест в колледжах и техникумах Вологодчины

Глава региона поставил задачу обеспечить зачисление всех желающих выпускников школ области в колледжи и техникумы, а по наиболее востребованным направлениям – медицинским, строительным и сельскохозяйственным – увеличить количество мест

Повышенный интерес к обучению в средних специальных учебных заведениях Вологодской области отметил губернатор Олег Кувшинников сегодня.

- Сегодня учреждения среднего специального образования – колледжи и техникумы Вологодской области – принимают уже более 50% выпускников 9 и 11 классов. Тогда как ранее 82% выпускников хотели учиться в высшей школе. Приоритеты изменились, ребята выбирают рабочие специальности, хотят получать образование, которое позволит достойно зарабатывать на предприятиях народнохозяйственного комплекса области. И это привело к тому, что нам катастрофически начинает не хватать мест в ссузах, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – Мы открываем дополнительные места в колледжах и техникумах – бюджетные и платные, по очной и заочной формам обучения, чтобы удовлетворить спрос полностью.

По данным Департамента образования области, сейчас подтверждено свыше 7,8 тысяч заявлений, поданных вологодскими выпускниками в ссузы. Прирост обучающихся увеличивается ежегодно, в прошлом году студентов техникумов и колледжей стало больше на две тысячи человек. Итоги текущей приемной кампании подведут в сентябре, сроки зачисления продлены Министерством просвещения в связи с пандемией коронавирусной инфекции.    

Так, значительно возрос интерес выпускников к обучению в Грязовецком политехническом техникуме. В учреждении готовят по шести специальностям и двум профессиям среднего профобразования, выпускают технологов, механизаторов, электромонтеров, экономистов, маляров и штукатуров, программистов. Подано 180 заявлений при плановом зачислении в 150 человек. Губернатор поручил обеспечить местами всех желающих, чтобы не допустить миграционного оттока выпускников.

Сегодня Олег Кувшинников посетил учебно-производственные мастерские техникума, которые модернизируются и оснащаются современным оборудованием по федеральному проекту. На ремонт и закупку учебной техники выделено почти 64 млн рублей.

- Здорово, что система среднего специального образования получает поддержку на развитие материально-технической базы, благодаря инициативе президента РФ и федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в техникумы поставляется суперсовременное оборудование, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Это учебная техника будущего, пока она имеется не во всех хозяйствах области. Конкурс в это учебное заведение – почти два человека на место, и мы должны сделать все возможное, чтобы ни один вологодский выпускник не уехал за пределы региона. Все должны получить образование здесь, состояться как молодые профессионалы и пополнить наши предприятия.

Полным ходом идет капремонт в здании мастерских по пяти направлениям: генная инженерия, сельскохозяйственные биотехнологии, ветеринария, фермерство, эксплуатация сельскохозяйственных машин. 3D-макеты проектов помещений губернатору продемонстрировал директор техникума Алексей Маслов. В одной из них по направлению «ветеринария» появятся учебные загоны для мелкого и крупного рогатого скота, домики для телят, приемное и родильное отделения. В мастерских будут обучать по всем направлениям подготовки, связанным с сельским хозяйством, поступит агрегатированная учебная техника для работы на полях. Ремонт завершится к концу сентября, полностью проект реализуют к 1 ноября.

- В среднем, в год в техникуме проходят обучение порядка 600 человек. В рамках мастерских планируем обучить 500 своих студентов, 500 студентов из других профессиональных образовательных организаций, 300 школьников и 300 работающих граждан в рамках взаимодействия, в том числе и с сельхозпредприятиями, – сказал директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Маслов.

В федеральном проекте регион участвует второй год, в прошлом году средства выделены Кадуйскому энергетическому колледжу. В этом году оснастят три учреждения, помимо техникума в Грязовце, поддержку получат строительные колледжи в Вологде и Череповце. Все мастерские будут сданы в срок до 1 ноября. Департамент образования проверяет наличие условий в других ссузах для участия в проекте в будущем году. Всего на Вологодчине функционирует 26 учреждений среднего профессионального образования.



Читайте также