Для чего мэр Сергей Воропанов заинтересовался проблемой миграции и демографии?

57492
3 минуты
Для чего мэр Сергей Воропанов заинтересовался проблемой миграции и демографии?

В январе 2021 года мэр Вологды объявил о конкурсе материалов для СМИ. Тема редкая - миграционный отток населения

Мы обратились в администрацию Вологды, чтобы понять, зачем Сергею Воопанову узнать очевидное - почему молодежь покидает Вологду?

Ранее, напомним, подобное исследование проводилось Финансовым университетом при правительстве РФ. Университет подвел итоги исследования качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2020 год.

Согласно данным исследования, Вологда заняла в списке 14 место, а Череповец – 39 из 75 возможных. Кроме того, по каждой категории были отмечены города с наилучшими условиями. Череповец попал в число городов с наименьшей конфликтностью социальной среды. Вологда вошла в список городов с самой низкой склонностью населения к миграции на новое место жительства в поисках лучшей жизни.

Ранее администрация Вологды оплачивала одно из исследований Финансового университета. Например, «Вологда-Портал» заказал у ООО «Финунивергрупп», учрежденном Финансовым университетом и Андреем Варнавским, за полмиллиона рублей изучение инфраструктуры районов Вологды. Численность московского микропредприятия ООО «Финунивергрупп» - 1 сотрудник, который в сжатые сроки изучил пристрастия 7 тысяч горожан.

А когда Сергей Воропанов стал студентом Финансового университета, исследования этого учреждения обрели сказочный размах. По данным одной из таких работ, в прошлом году Вологда попала в список городов, где мало матерятся.

В 2019 году Финансовый университет наградил мэра Вологды за повышение качества жизни. Как выяснилось из праздничной речи Сергея Воропанова, в Вологде «строятся социальные учреждения, ремонтируются дороги, становится доверительным отношение власти, у вологжан есть уверенность в завтрашнем дне»:

- Все это подтверждают и цифры исследования. Собираются в ближайшие годы покинуть город только 8 % - эти цифры не могут не радовать, - радовался в 2019 году Сергей Воропанов.

Но наступили 2020 и 2021 годы, и праздник закончился. Вологжане продолжают уезжать из Вологды и Вологодской области. Несмотря на доверительное отношение власти, по данным Вологдастата, всего за 2019 год население региона уменьшилось почти на 7 тысяч человек: более 5 тысяч умерли, около 2 тысяч уехали.

Сергей Воропанов, награжденный университетом, не оспаривает этот факт.
- Речь идет как о выпускниках школ, уезжающих на учебу и не возвращающихся после ее завершения, так и о представителях других возрастных категорий. За последние 5 лет отток вологжан из города составил порядка 6 тысяч человек, в том числе за 2020 год - 997 человек. В областной столице разработкой комплекса мер занимается проектный комитет «Вологда&Демография», - сообщили в городской администрации на наш вопрос, а не связан ли конкурс о демографии с учебой мэра в Финансовом университете и проведении очередного исследования для получения оценки или очередной награды.
На вопрос об этой взаимосвязи нам так и не ответили. Но сообщили, что конкурс - это один из вариантов поиска креативных и эффективных решений, а также информирования населения о возможностях, имеющихся в городе.
- Особенно приветствуются аналитические материалы, сюжеты и публикации, рассказывающие о возможностях перспективной работы на городских предприятиях, истории конкретных людей, выбравших Вологду для жизни и работы и так далее, - заявили чиновники.
Возможно, именно вологжане помогут мэру ответить на очевидный вопрос, почему вологжане уезжают из областного центра. 


Фото - "Вологда РФ"