"> Дополнительные бригады скорой помощи появятся в Вологодской области | Издание "В точку"

Дополнительные бригады скорой помощи появятся в Вологодской области

38346
2 минуты
Дополнительные бригады скорой помощи появятся в Вологодской области

Об этом на оперативном совещании при губернаторе области сообщил начальник регионального Департамента здравоохранения Сергей Бутаков

- Для бригад скорых сейчас непростой период: очень много вызовов по коронавирусной инфекции, часть персонала выбыла в связи с заболеванием ковидом, - рассказал Сергей Бутаков. – Для того, чтобы сделать медицинскую помощь доступнее в таких условиях, мы мобилизовали 22 специалиста из центральных районных больниц, которые приступят к работе в амбулаторно-поликлиническом звене с завтрашнего дня.

Сейчас в Вологде работает 21 экипаж скорой помощи, в Череповце – 31. С 27 октября заступят на дежурство дополнительно 8 бригад в областной столице и 4 в Череповце.

- На пределе возможностей работают лаборатории, проводящие исследования на коронавирусную инфекцию, - отметил Сергей Бутаков. – В сутки делается 1750 тестов. Требуется увеличить это количество на 20%, для чего необходимо приобрести два амплификатора.

Оборудование поставят в лаборатории Вологды и Череповца. Глава региона Олег Кувшинников поручил все организационные мероприятия завершить до конца недели.

Для уведомления жителей области с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» о необходимости соблюдения режима самоизоляции привлекут волонтеров. Сейчас такие уведомления вологжанам приходят с задержкой в связи с необходимостью оформления большого количества документов. Отметим, что штабы добровольцев созданы во всех муниципальных образованиях области. Волонтеры помогут оперативно оповещать граждан о соблюдении ограничений.

Также Олег Кувшинников поручил усилить первичное звено оказания медпомощи, увеличить количество специалистов, работающих на «горячих линиях» медучреждений. К оказанию медицинской помощи населению также привлекут студентов выпускных курсов медицинских колледжей. Они пройдут дополнительное обучение по коронавирусной инфекции и будут оказывать помощь в участковых службах и неотложной медицинской помощи.

В Череповце второй моногоспиталь должен быть развернут при необходимости до полного заполнения первого, чтобы избежать размещения пациентов в коридорах. Напомним, что подобная ситуация произошла в моногоспитале Вологды в ночь с 21 на 22 октября.

- За ночь на госпитализацию поступил 41 человек, - сообщил Сергей Бутаков. – Часть пациентов пришлось размещать в коридоре. В течение суток все они были переведены в палаты. В настоящее время недостатка в лекарственных препаратах, средствах индивидуальной защиты, постельных принадлежностях, расходных материалах нет.



Читайте также