Дороги Никольского района приведут в порядок в ближайшие два года

57487
2 минуты
Анонс: Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев совершил рабочую поездку в Никольский район, куратором которого он является.

Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев совершил рабочую поездку в Никольский район, куратором которого он является

В центре внимания главного дорожника региона было сразу несколько дорог: Соколово-Никольское, Рыстюг-Марково и Марково-Подгорье.

- На Никольской земле проблема с дорогами стоит очень остро. На этот год было намечено  несколько важных задач: старт ремонта дороги Тотьма-Никольск, продолжение работ на Соколово-Никольское, ремонт Рыстюг-Марково и Марково-Подгорье. Также была намечена перспектива ремонта Южного и Северного подъездов к Никольску. Работы по этим двум участкам запланированы на 2022 год, но будем прорабатывать вопрос приближения сроков ремонтов. Постараемся сделать документацию уже в 2020 году для того, чтобы можно было заключить госконтракты на объекты в следующем году, - отметил глава департамента Андрей Накрошаев. – На дороге Соколово-Никольское мы посмотрели участки, которые весной были непроезжими. Выразили подрядчику замечания по технологии, которая была применена. Сейчас мы будем пересогласовывать технические решения. И наша задача – привести в порядок участок по деревне Полежаево, где были проблемные зоны, сделать участок до Молодежного и произвести расчистку дороги, которая заросла. Благодаря чему дорога будет подсыхать и станет проезжей в любое время года.

Напомним, дорогу Соколово-Никольское поэтапно приводят в порядок с 2017 года. В текущем году предстоит отремонтировать участок вблизи посёлка Молодёжный и от Нюненьги до Борока. Также Департамент дорожного хозяйства и транспорта региона работаем над тем, чтобы включить асфальтирование участка данной дороги в федеральный проект «Комплексное развитие сельских территорий». Соответствующая заявка в федеральное ведомство уже направлена.

Что касается дороги Рыстюг-Марково, то ее полный ремонт запланирован в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как рассказал Андрей Накрошаев, отдельные участки имеют значительные разрушения, что делает проезд небезопасным. В связи с этим было принято решение до выполнения полноценного ремонта принять меры по частичному восстановлению асфальта. Работы будут начаты в июле.

- На дороге Марково-Подгорье необходимо выполнить расчистку полосы отвода и осуществить подсыпку ПГС. Намеченные планы по всем дорогам должны быть реализованы. Эти вопросы я буду держать на личном контроле, - подвел итоги поездки Андрей Накрошаев.