Еще немного и мы его победим!

7600
1 минута
Еще немного и мы его победим!

Вологодчина выходит на очередной виток борьбы с борщевиком

Средства, выделяемые муниципалитетам на борьбу с борщевиком, будут увеличены

Это очередное обещание главы региона Олега Кувшинникова:

- Реализация комплекса мероприятий по расчистке территорий от борщевика Сосновского должна быть продолжена. В проекте закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» предусмотрена сумма в 104 млн рублей. Летом 2022 года подведем итоги и рассмотрим возможность увеличения данной статьи расходов.

Общая площадь обработанной от борщевика в течение 2021 года территории составила 2,6 тыс. гектаров (площадь распространения борщевика в Вологодской области - не менее 26 тысяч гектаров).

Жители региона пока не видят ощутимых последствий борьбы с этим ядовитым растением.

В самой Вологде борщевик уже оккупировал несколько улиц. Борщевик уже занял улицы Преминина, Можайского, Ветошкина, Ловенецкого, Конева, Беляева, Текстильщиков, Московскую, Герцена, Пошехонское шоссе. Рядом со стадионом "Локомотив" образовалось поле борщевика.

Сначала подрядные организации, нанятые властями, боролись с захватчиком с помощью «химии», распыляя в местах его скопления специальные вещества. Однако такой метод оказался не слишком эффективен.

В этом году в Вологде борщевик должны были ликвидировать на площади 44,8 га. Сумма муниципального контракта составила более 400 тысяч рублей. Денежные средства были запланированы только на механическую уборку борщевика.

- Вологодский борщевик настолько суров, что химия его в прошлом году не взяла. Поэтому теперь боремся по старинке – косами, — заявлял по этому поводу мэр Сергей Воропанов.

В 2022 году, по данным пресс-службы городской администрации, будет проведена комплексная обработка: покос и гербицидная обработка.

Фото - пресс-служба горадминистрации


Читайте также