Год самбо: в Вологодской области активизируют работу по развитию единоборств

16348
2 минуты
Год  самбо: в Вологодской области активизируют работу по развитию единоборств

План реализации проекта на будущий год обсудили на заседании общественного совета. Совещание в формате ВКС с представителями других регионов провел координатор проекта, президент Всероссийской ассоциации самбо Сергей Елисеев

Напомним, в стране проект стартовал в июле, в Вологодской области– 27 сентября 2022 г. Уже прошли крупные соревнования в рамках проекта, также были проведены мастер-классы в школах. В планах провести фестивали по самбо, посвященные освобождению в годы Великой Отечественной войны Севастополя, Воронежа, Белгорода и других городов.

Также 19 декабря Указом Президента РФ был установлен День самбо – 16 ноября. В следующем году этот вид спорта будет отмечать 85-летие. В связи с этим, в регионе, как и в других областях, формируется план праздничных спортивных мероприятий.

Цель проекта - популяризация и пропаганда единоборства на территории страны как отечественного вида спорта. Выделяют несколько направлений реализации проекта. Среди них «Самбо в школы», «Самбо в вузы», «Самбо в села». Участники совещания отдельно выделили направление «Грантовая поддержка». Оно предполагает организацию конкурсов среди представителей спортивных секций для приобретения экипировки, тренажеров, проведения соревнований и организации спортивных сборов.

- Есть гранты, которые выделяются Министерством спорта, Министерством просвещения. Также подать заявку можно и в программу президентских грантов. Это возможность не только приобрести инвентарь, но также отремонтировать учреждения и подготовить помещения для занятий самбо, - прокомментировал Сергей Елисеев.

a9aa87575f826296073d172af7f626b0.jpg

Общественный совет во главе с председателем проекта Андреем Луценко готовит программу по реализации проекта на 2023 год.
- С коллегами ставим перед собой четкие задачи. Количество жителей, занимающихся самбо, - более 1800 человек. Эту цифру планируем приумножать. Сейчас самбо активно развивается лишь в 11 муниципальных образованиях региона, но мы прорабатываем вопрос развития этого вида спорта в других районах и муниципальных округах. Считаю, самбо – это формирование дисциплины, характера у подрастающего поколения. Поэтому этот проект имеет особое значение, - прокомментировал Андрей Луценко.
Добавим, всего к концу 2023 года привлечь к занятию самбо в России планируется 90 тысяч активистов.

Фото - открытые источники Интернета, пресс-служба ЗСО Вологодской области




Читайте также