Итоги проекта «Градсоветы: личный контроль»: 50 выездов, 167 объектов

31463
2 минуты
Итоги проекта «Градсоветы: личный контроль»: 50 выездов, 167 объектов

Прошло ровно три месяца с начала его реализации. Напомним, 6 июля депутаты Законодательного Собрания начали выезжать во все районы области, чтобы проверить реализацию поручений градостроительных советов.

«Всего в перечне 414 объектов, 167 из них уже осмотрено. Еще по 37 были проконтролированы работы, которые ведутся не в рамках решений градсоветов. Всего депутаты совершили 50 выездов во все муниципальные районы области, а также в Вологду и Череповец. На всех встречах присутствовали представители общественности, которые вместе с парламентариями контролируют работы. В будущем именно местные жители будут пользоваться этими объектами. И подрядчики должны учитывать их мнение, - отметил Андрей Луценко. – По итогам прошедших встреч в адрес губернатора были направлены письма по 59 объектам с просьбой разблокировать средства, появившиеся в результате экономии при проведении конкурсных процедур».

1.jpg

Напомним, в начале сентября глава региона уже принял решение направить сэкономленные средства на проведение дополнительных работ и закупку необходимого оборудования для 23 образовательных организаций.

С таким предложением на встрече с депутатами выступали в первую очередь руководители учебных заведений, чтобы уже в этом году за счет средств экономии отремонтированные школы и детские сады было закуплено новое оборудование и материалы. Дополнительные средства получила Советская школа в Тотемском районе.
«Экономия по этому объекту составила 1,4 миллиона рублей. Благодаря решению губернатора о разблокировке средств, были заключены дополнительные контракты на замену светильников, сантехники и ремонт крыльца. Все работы уже выполнены, - отметил депутат ЗСО Алексей Маслов. – Огромная благодарность звучала от педагогов, руководства школы за работы, которые были проделаны дополнительно к основному контракту. Все задачи, которые школа ставила перед собой в плане ремонта, были выполнены».

Парламентарии продолжают контролировать ремонт дорог, общественных пространств и социальных учреждений – там, где работы пока еще в активной стадии. В большинстве случаев они идут по графику, но бывают и серьезные сбои. В такой ситуации депутаты и общественники точечно занимаются проработкой вопроса, и не снимают объект с контроля до ввода его в эксплуатацию.
«В частности, серьезное отставание по детскому саду №1 «Березка» в селе им. Бабушкина. В настоящее время на объекте работает второй подрядчик. По предварительным оценкам, с учетом большого плеча подвоза материалов, объект будет сдан только в конце октября, - рассказал председатель комитета ЗСО по регламенту и депутатской деятельности Павел Горчаков. – В Никольском районе в детском саду №5 аналогичная ситуация, сроки также сдвинуты на конец октября».

В течение месяца депутаты намерены посетить все объекты, сдача которых запланирована на октябрь. 

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области


Читайте также