В Вологодской области началась подготовка кадров для цифровой экономики

24452
2 минуты
В Вологодской области началась подготовка кадров для цифровой экономики

Власти региона принимают активное участие в ключевом мероприятии федерального проекта

АНО «Университет 2035» в статусе Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики объявил о старте программы обучения населения по персональным цифровым сертификатам, одного из ключевых мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В 2019 году пилотными регионами, жители которых бесплатно обучились по программам повышения квалификации по формированию компетенций цифровой экономики, были определены: республики Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Ростовская и Тульская области.

С 2020 года принять участие в программе могут жители остальных регионов. Всего к 2024 году сертификаты смогут получить 1 млн россиян.

Такие сертификаты дают возможность для профессионального развития и трудоустройства жителей региона с учетом запросов ведущих компаний-работодателей, интересов малого бизнеса и граждан, заинтересованных в развитии компетенций цифровой экономики.

Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 направлений, таких, как: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный Интернет, большие данные, распределённые и облачные вычисления и других.

Получить сертификат могут ещё не вышедшие на пенсию граждане с оконченным средним или высшим профессиональным образованием, проживающие в регионе-участнике программы. На момент пилотного проекта в 2019 году каталог на платформе оператора проекта АНО «Университет 2035» насчитывал более сотни программ. Конкурсный отбор новых образовательных программ будет объявлен в сентябре 2020 года.

Для того, чтобы регион стал участником системы персональных цифровых сертификатов, необходимо оценить потребность работодателей в специалистах с компетенциями цифровой экономики, разработать необходимые образовательные программы, рассчитанные на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов, а также подготовить заявочную документацию.

- Правительство Вологодской области заинтересовано в подготовке квалифицированных специалистов для цифровой экономики и начинает работу по участию нашего региона в данном проекте, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.



Читайте также