Как обойтись без штрафа

73515
1 минута
Анонс: С момента внесения изменений в КоАП уже составлено около 400 материалов. Уже порядка 10 подобных дел рассмотрено в суде, по всем принято решение оштрафовать нарушителей.

Нарушителям режима самоизоляции грозят крупные штрафы

Кого и как будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции, разъяснил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

- С 1 апреля 2020 года вступили в силу изменения в статью 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», - пояснил Александр Колычев. - Штраф для граждан по этой статье составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц– до 50 тысяч рублей.

Правительством Российской Федерации утверждены перечни должностных лиц и органов федеральной власти, которые могут составлять протоколы по данной статье: это полиция, МЧС, Росгвардия и др.

На областном уровне правом составлять протоколы наделены:

  • Комитет гражданской защиты и социальной безопасности,

  • Департамент экономического развития,

  • Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов,

  • Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира,

  • Управление государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники,

  • Департамент топливно-энергического комплекса и тарифного регулирования,

  • Департамент природных ресурсов охраны окружающей среды,

  • Государственная жилищная инспекция области.

Напомним, на территории Вологодской области введен «режим повышенной готовности». Это значит, что граждане могут выходить на улицу, например, только в ближайший магазин или выгулять собаку. Обнаруженному вдали от дома без уважительной причины гражданину могут выписать протокол.

Выходить из дома до снятия ограничительных мер разрешено только работникам предприятий и фирм, деятельность которых не прекращена, по специальным справкам и удостоверениям.

С момента внесения изменений в КоАП уже составлено около 400 материалов. Теперь уполномоченные должностные лица займутся их обработкой, составлением протоколов для передачи в суд. Уже порядка 10 подобных дел рассмотрено в суде, по всем принято решение оштрафовать нарушителей.