Карта жителя Вологды: жизнь горожан становится удобнее

36358
5 минут
Карта жителя Вологды: жизнь горожан становится удобнее

В Вологде дан старт новому цифровому проекту «Карта жителя Вологды»

Старт цифрового проекта «Карта жителя Вологды», который реализуется Администрацией города Вологды совместно с национальной платежной системой «Мир», дан сегодня в рамках Международного
экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

кар.jpg

Об этом объявили мэр областной столицы Сергей Воропанов и директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. Руководителю городской администрации был вручен знак с изображением Карты жителя, символизирующий начало
работы проекта.

- В России есть карты жителя регионального уровня, но Вологда – один из первых городов, который делает это на уровне муниципалитета. Эта идея родилась в ходе реализации проекта «Демография». Мы стремимся закрепить жителей в Вологде и привлечь новых людей, чтобы им было комфортно и интересно, и Карта жителя Вологды тоже работает на эту задачу. Это банковская карта на базе платежной системы «Мир» с банковскими сервисами, а также транспортной картой, программой лояльности от городских предприятий и организаций, мотивационной платформой для жителей с бонусами за участие в городских проектах. К ней уже присоединились более 40 партнёров в сфере спорта, здоровья, развлечений, продуктов питания, кафе и рестораны, АЗС и так далее. Работу мы продолжаем, в будущем рассчитываем не только пополнить программу лояльности, но и добавить ряд удобных сервисов», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
кар1.jpg

Сегодня начал работать портал Карты жителя Вологды, который станет основным интерес-ресурсом для реализации проекта. На нем размещены все возможности Карты, которые призваны сделать ее выгодной
и удобной. Во-первых, это программа лояльности от партнеров проекта, то есть скидки, привилегии и льготы для пользователей. Сейчас их предоставляют свыше 40 организаций.

Во-вторых, это бонусная программа. Она представляет собой мотивационную платформу, где за участие в городских проектах можно получать баллы и обменивать их на бонусы от партнеров. Например, за сдачу
вторсырья в рамках «Экопарка» предусмотрено начисление 50 баллов. Накопив их, за 250 баллов можно получить бесплатное посещение бассейна «Динамо» или кинотеатра «Ленком».

кар2.jpg

Отслеживать накопление баллов и проводить их обмен можно в личном кабинете на сайте проекта.

кар3.jpg

В-третьих, к брендированным Картам жителя, выпущенным банком-партнером, можно будет подключить транспортную карту и через нее пользоваться проездными, в том числе льготными, или электронным
кошельком для разовой оплаты проезда. Активировать гражданский проездной можно в личном кабинете на сайте, а чтобы подключить на карту функцию школьного, студенческого или проездного «Забота» необходимо обратиться в информационно-справочный центр «Электронная Вологда» по адресу: ул. Пушкинская, 15 с подтверждающими документами.

кар4.jpg

- Проект Карты жителя в Вологде стал юбилейным, 30-м для России. Он запускался за год, это очень быстро для подобного рода проектов, что было бы невозможно без заинтересованности администрации города, бизнеса, жителей. Такие проекты формируются в соответствии с потребностями и запросами людей. Сейчас мы начинаем с базовых сервисов, причем не только для льготных категорий граждан, а сразу для всех жителей города. Получить Карту жителя очень просто. Например, можно зарегистрировать на сайте проекта уже существующую карту или выпустить новую и получать тройную выгоду. Это скидки, привилегии и бонусы от федеральных партнеров, а их у «Мира» более 100, от региональных предприятий и от банков. Впереди большая работа, будем вместе с городом развивать карту и наполнять ее нужными горожанам сервисами, - отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.
кар5.jpg


Зарегистрировать в системе существующую карту можно на портале проекта. Также можно выпустить новую брендированную Карту жителя Вологды в одном из четырех банков-партнеров: ВТБ, «Совкомбанк»,
СЕВЕРГАЗБАНК и «Вологжанин». Банки задействуют в проекте и своих партнеров в разных сферах, вовлекая их в программу лояльности.

- Активная позиция мэра Вологды и его команды позволяет развивать «Карту жителя» ускоренными темпами. Количество партнеров платежной системы «Мир» и партнеров банка ВТБ позволяет создать своего рода симбиоз и сформировать на одной карте целый набор финансовых и нефинасовых сервисов для жителей. Дополнительно в проекте «Карта жителя» ВТБ реализует собственную стратегию «Семейный капитал», что дает возможность всем держателям наших карт получить социальные услуги. Например, молодая семья может оформить государственные выплаты, бесплатно застраховать детей и получить ипотеку банка на льготных условиях, старшее поколение – перевести пенсию в ВТБ, получив приветственную выплату, начисление процентов на остаток по счету и бесплатную страховку денежных средств от мошенников. Дополнительно владельцам карты от ВТБ доступен кэшбек 2%, который в первые 3 месяца будет повышен вдвое, оплата налогов и ЖКХ без комиссии, возможность снятия наличных в объединенной сети банкоматов ВТБ, РНКБ и «Открытия» по всей стране и множество других опций ежедневного банкинга, - отметил руководитель дирекции по работе с клиентами государственного сектора ВТБ Максим Стольников.

- Для нас важна социальная ориентированность банка, когда банк несет не только финансовые возможности, но и преференции для своих клиентов, тем самым выстраивая долгосрочную политику. Для Карты жителя Вологды мы взяли лучший наш продукт – платформу карты «Халва», в котором уже есть около 250 тысяч партнеров: крупные федеральные сети, местные торговые организации. Также множество бесплатных сервисов, оплата ЖКХ без комиссии, причем с возвратом кешбека, скидка на транспорт и так далее. Думаю, что жители оценят эти возможности, - отметил управляющий«Совкомбанка» по СЗФО Федор Клапышев.

Выпуск и обслуживание карты будут для жителей Вологды бесплатными.

Добавим, создание «Карты жителя Вологды» является этапом городского проекта «Цифровая трансформация», который входит в «Стратегию-2030», принятую в областной столице.