Каждый четвертый россиянин, работающий на «удаленке», считает, что его права были нарушены

28209
2 минуты
Каждый четвертый россиянин, работающий на «удаленке», считает, что его права были нарушены

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области обсудили предложения по изменению Трудового кодекса в части организации дистанционной работы


На расширенном заседании фракции «Единая Россия» прошло общественное обсуждение поправок, предложенных партией власти. В заседании приняли участие депутаты, представители общественности, профсоюзов, работодателей, прокуратуры и правительства области

Напомним, законопроект по изменению Трудового кодекса был внесен в Государственную Думу 16 июня.
«Пандемия коронавируса обострила вопрос по дистанционной работе, с которой столкнулись многие граждане. Но при этом в Трудовом кодексе были прописаны далеко не все аспекты. И это нередко приводило к нарушению прав граждан. По оценкам, каждый четвертый россиянин, работающий на «удаленке», считает, что его права были нарушены, - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - В Трудовом кодексе отражено понятие «дистанционная работа», поправками уточняются такие определения, как «комбинированная» и «временная дистанционная работа». Они предполагают организацию удаленной работы под контролем работодателя, либо возможность трудиться как на рабочем месте, так и при необходимости из дома».
Большая часть поправок направлена на защиту трудовых прав работников. В первую очередь – определяется время и условия перевода на дистанционную работу. Временный перевод будет возможен на основании, в том числе, и локальных актов предприятия, но только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни и здоровью населения, а также по соглашению сторон.

Также прописывается время, в течение которого работник должен находиться на связи с работодателем. Привлечение за пределами графика к работе будет возможно только с согласия работника, либо в исключительных случаях - без его согласия, но при этом такая работа должна быть оплачена сверхурочно, как и в офисе.

Регламентируется норма об обеспечении работников необходимым оборудованием для работы удалённо. Также вводится норма о возможности компенсации работнику в том случае, если он использует свою личную технику.
«Наверное, самое важное, исключается дискриминационная норма о том, что договор о дистанционной работе может быть расторгнут не только по основаниям, которые предусматривает Трудовой кодекс, но и по основаниям, которые прописаны в самом трудовом договоре, - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - Основания в самом трудовом договоре – это воля работодателя, и, поскольку сейчас эти правоотношения затрагивают миллионы граждан, полагаем, что и условия расторжения договора должны быть только на общих основаниях, как и обычного трудового договора. Только на основании статьи Трудового кодекса».
Также предложения в законопроект дали крупнейшие работодатели региона - компании «Апатит» и «Северсталь».

Добавим, что всего от участников заседания поступило более 20 предложений.

Читайте также