Казус по-вологодски: документы есть, а музея нет?

11487
2 минуты
Казус по-вологодски: документы есть, а музея нет?

Олег Кувшинников похвастался, что получил в подарок от главы МИДа документы, касающиеся поэта Константина Батюшкова

Вологжане напомнили губернатору, что пора бы восстановить дом-музей поэта, который стоит закрытым уже 12 лет.

- На сегодняшней встрече министр иностранных дел РФ Сергей Лавров передал региону из архива МИДа два уникальных документа, которые касаются жизни и творчества известного вологодского поэта Константина Батюшкова. Это прошение Батюшкова на имя императора Александра I о приеме на службу в Министерство иностранных дел, а также донесение о служебных заслугах.

Мало кто знает, но Константин Николаевич несколько лет был дипломатом. В 1818 году он поступил на службу в Министерство иностранных дел и имел на этом поприще успехи. Передадим полученные документы в музей, чтобы все желающие могли их увидеть. Уверен, уникальные документы станут еще одной жемчужиной наших музеев, - сообщил вчера вечером Олег Кувшинников.

Вологжане тут же припомнили губернатору, что передавать документы некуда - «Музей-квартира К.Н. Батюшкова» стоит закрытым с декабря 2010 года.

Здание, где находился находится музей, было построено в 1810 году для Конторы удельных ведомств. Чиновники работали на первом и втором этажах, управляющий занимал помещения наверху. Его должность с 1842 года занимал, кстати, племянник Константина Батюшкова Г. Гревенс.

Сам поэт - уроженец Вологды жил в этом доме в 1833-1855 годах в семье своего родственника, который из-за душевной болезни литератора был назначен его опекуном.

В 1983 году здесь был открыт музей Константина Батюшкова, где имелась литературная экспозиция «Жизнь и творчество Батюшкова». Во втором зале музея на основании воспоминаний современника Батюшкова Н.В. Берга, навещавшего Константина Николаевича в 1847 году, была воссоздана гостиная квартиры Гревенсов.

- Переступив порог музея Батюшкова, зритель попадает в атмосферу XIX столетия: его взору открываются рамы в форме медальонов, паркетный пол, предметы из бронзы и красного дерева, старинные книги, рисунки и копии автографов Батюшкова, изображения людей из окружения поэта. В первом зале происходит подробное знакомство посетителей с жизнью и творчеством Константина Николаевича, здесь можно получить информацию о предках поэта, о его друзьях и окружении, о любви, о творчестве, о тех местах, где он когда-то бывал, и о многом другом, - вспоминали туристы, побывавшие в музее.

С 2010 года на объекте культурного наследия федерального значения начались ремонтно-реставрационные работы, по крайней мере такая информация сообщалась властями тогда. Закончились ли эти работы или они продолжающиеся по сию пору - не известно. У нас в Вологде ремонт культурных объектов принято делать долго и обстоятельно. Долгоиграющий ремонт картинной галерии тома подтверждение.

На время ремонта Батюшковской квартиры экспозиции музея разместили в Музее «Мир забытых вещей» и в Иосифовском корпусе Вологодского кремля.

Фото - страница Олега Кувшинникова


Читайте также