"> В Вологодской области поздравили работников лесного комплекса | Издание "В точку"

В Вологодской области поздравили работников лесного комплекса

124460
2 минуты
В Вологодской области поздравили работников лесного комплекса

Лесопромышленный комплекс - это третья статья экономики региона после металлургической и химической промышленностей

В преддверии профессионального праздника губернатор Вологодской области поздравил работников леса и вручил государственные и областные награды передовикам отрасли. Кроме того, глава региона принял участие в акции «Сохраним лес» и вместе с кадетами Перьевской школы посадил несколько десятков саженцев сосны.

В лесопромышленном комплексе Вологодской области на сегодняшний день работает более 40 тысяч человек. Олег Кувшинников отметил, что профессионализм и преданность своему делу напрямую влияют на решение стоящих перед отраслью задач. Работа тружеников леса имеет огромное значение, требует полной самоотдачи и особого отношения к природе.

- Наш лесопромышленный комплекс - это третья статья экономики после металлургической и химической промышленностей. Мы уделяем развитию лесопереработки, лесовосстановлению, сбережению леса от незаконных вырубок и пожаров колоссальное внимание. Мы не зря занимаем первое место в европейской части России по всем показателям: по расчетной лесосеке, лесозаготовке, переработке древесины, лесовосстановлению мы абсолютные лидеры, — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. — Здорово, что этот профессиональный праздник объединяет всех: лесозаготовителей, лесопереработчиков, специалистов, которые занимаются охраной и восстановлением лесов, студентов и преподавателей профильных факультетов. Это праздник всех, кто любит лес. Я от всей души поздравляю работников лесной отрасли и желаю развития лесопромышленного комплекса и преумножения лесных богатств России.

После церемонии награждения губернатор области, работники лесной отрасли, кадеты Перьевской основной школы и другие участники приступили к высадке двух тысяч саженцев сосны в рамках акции «Сохраним лес». Мероприятие прошло в карьере Погостецкое-Климово, который находится на севере Вологодского района. Карьер в разработке с 2008 года и по проекту подлежит рекультивации путем искусственного лесовосстановления сеянцами сосны.

Акция «Сохраним лес» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже 10 лет подряд. Ежегодно к мероприятию присоединяется и Вологодская область. Участниками посадок за десять лет стали более 12 тысяч человек.

- Акция «Сохраним лес» проходит по всей стране с 1 сентября по 31 октября. За 9 лет посажены почти 750 тысяч деревьев, очищено более 500 гектаров леса. В этом году в рамках акции мы планируем посадить более 200 тысяч саженцев, — сказал начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Лесовосстановление - одна из приоритетных задач лесного комплекса Вологодской области. На сегодняшний день регион выполняет все плановые показатели. Благодаря расширению площадей питомника Вологодского селекционно-семеноводческого центра, Вологодчина нацелена выполнить задачу Президента РФ и к 2024 году достичь стопроцентного лесовосстановления.

- В области реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого на территории Вологодчины ежегодно будут высаживаться порядка 20 миллионов штук сеянцев, что является основой экологической безопасности нашего региона, — резюмировал губернатор Олег Кувшинников.



Читайте также