Масочный режим: продлят или отменят?

9431
1 минута
Масочный режим: продлят или отменят?

До понедельника, 18 апреля, в Вологодской области сохраняется режим повышенной готовности

Но уже сегодня местные чиновники в соцсетях пишут "9 мая пройдем по улицам Вологды с "Бессмертным полком".

Значит ли это, что режим повышенной готовности в регионе будет отменен?

- 2 года мы участвовали в виртуальном шествии Бессмертного полка. В этом году мы сможем вновь встать в колонну и пройти по улицам Вологды с портретами наших предков. Согласитесь, это очень сильно, когда тысячи людей с портретами победителей проходят по улицам города в Бессмертном полку! - пишет мэр Вологды Сергей Воропанов в публикации от 15 апреля.

Напомним, решение о последнем продлении режима было принято на оперативном совещании при губернаторе Олеге Кувшинникове. Несмотря на общее улучшение эпидситуации, показатель суточной заболеваемости COVID-19 на Вологодчине выше среднего по России в 1,8 раза, а охват вакцинацией остается недостаточным.

- На сегодня привито более 643 тысяч человек первым компонентом, в том числе свыше 120 тысяч ревакцинировано, и почти 611,5 тысяч вологжан – завершили вакцинацию, - сообщал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Вакцинация остается самым эффективным средством профилактики. В преддверии отпускного периода важно своевременно сделать прививку, в том числе тем, что перенес инфекцию либо был привит более шести месяцев назад».
Записаться на прививку можно через портал Госуслуг и колл-центры поликлиник. Также продолжают работу мобильные пункты вакцинации в ТРЦ «Мармелад» в Вологде и ТРЦ «Макси» в Череповце.

Вместе с тем количество поступающих пациентов в моногоспитали продолжает снижаться.

Читайте также