На Вологодчине хотят снизить налог на имущество организаций

41735
1 минута
На Вологодчине хотят снизить налог на имущество организаций

Соответствующий законопроект одобрен накануне областным правительством. Дополнительные льготы по налогу на имущество организаций планируется предоставить арендодателям, которые снизят размер арендной платы.


В условиях ограничительных мероприятий многие предприниматели временно приостановили свою деятельность и не в состоянии платить за аренду помещений. На федеральном уровне с целью уменьшения налоговой нагрузки принято решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов для владельцев торговых объектов. Правительство области предложило предоставить льготу по налогу на имущество организаций.
«Данный законопроект направлен на поддержку организаций в условиях пандемии коронавируса, - рассказала заместитель губернатора области Валентина Артамонова, – и предоставляет арендодателям дополнительную налоговую льготу по налогу на имущество на сумму снижения арендных платежей, но не более чем 50% от размера налога на имущество».

Для применения льготы налогоплательщик должен вести деятельность по коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». При этом указанный вид деятельности может быть как основным, так и дополнительным.

Льготу предоставят при снижении арендной платы любому арендатору, независимо от того, занят ли он в отраслях экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, и является ли он субъектом малого и среднего предпринимательства.

Воспользоваться налоговой льготой можно при соблюдении следующих условий:

  1. Договор аренды заключен до введения режима повышенной готовности на территории области и не прекратил действия до отмены указанного режима;
  2. Дополнительное соглашение к договору аренды о снижении арендной платы заключено после введения данного режима.

Объем государственной поддержки оценивается в сумме 21 млн рублей.

Закон области будет внесен губернатором области Олегом Кувшинниковым на июньскую сессию Законодательного Собрания области и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Источник - издание "В точку"

Читайте также