На Вологодчине открыты дежурные группы в детских садах

47448
2 минуты
Анонс: Мера принята в интересах родителей, вынужденных выходить на работу в нерабочие дни.

Мера принята в интересах родителей, вынужденных выходить на работу в нерабочие дни

Количество таких групп может меняться в зависимости от потребности. Для ее уточнения муниципалитетами ведется ежедневный мониторинг родителей, относящихся к категориям, определенным Указом Президента РФ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В настоящее время в Вологодской области открыты 43 дежурные группы, которые посещает 141 ребенок.

- Есть отдельные категории работников, которые в соответствии со спецификой деятельности продолжают свой труд. Это работники организаций, обеспечивающих жизнеобеспечение, предприятий непрерывного цикла работы продовольственных магазинов, аптек. Семьи, в которых есть маленькие дети, сталкиваются с трудностями, с кем оставить детей. Предоставление мест в дежурных группах в детских садах - решение этого вопроса, - отметил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании.

Указом президента России определены граждане, которые продолжают работать в период нерабочих дней. Их детям предоставляется место в дежурной группе детского сада, в который ходил ребенок. Для получения места родителю необходимо обратиться к руководству детского сада по телефону. Кроме того, по вопросам работы дежурных групп вологжане могут обращаться по номеру «горячей линии» 8-800-302-16-17.

Даже для одного ребенка администрацией детского сада открывается дежурная группа, если родитель работает в одной из нижеперечисленных организаций:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Как пояснила начальник Департамента образования области Елена Рябова, количество дежурных групп будет определяться в соответствии с проводимым мониторингом.

- По результатам мониторинга родителей, а также в соответствии с решениями оперативных штабов на уровне глав муниципалитетов утверждены перечни детских садов, на базе которых с 30 марта организована деятельность дежурных групп по присмотру и уходу за детьми. Постановлениями администраций восьми муниципальных районов и двух городских округов (Вологда и Череповец) определены 149 детских садов, на базе которых могут открыться дежурные группы. И мониторинг этой потребности должен проводиться в ежедневном режиме, - подчеркнула глава департамента Елена Рябова.