На Вологодчине планируют расширить перечень получателей студенческих стипендий и премий губернатора

9590
1 минута
На Вологодчине планируют расширить перечень получателей студенческих стипендий и премий губернатора

Соответствующие поправки в областной закон о молодежной политике одобрены сегодня на заседании регионального правительства


Сейчас губернаторская стипендия в размере 10 тысяч рублей на Вологодчине ежегодно назначается ста талантливым студентам, обучающимся в вузах региона по очной форме обучения.

Губернаторские премии также в размере 10 тысяч рублей выплачиваются 25 студентам - отличникам учебы. Программа поддержки одаренной студенческой молодежи реализуется на Вологодчине с 2009 года. Конкурсный отбор претендентов на получение стипендии или премий губернатора проводят конкурсные комиссии вузов.

Практика реализации закона показала, что в число претендентов на Губернаторскую стипендию или премию не вошли студенты, обучающиеся в филиалах государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе. В Вологодской области это Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Вологодский филиал РАНХиГС – авторитетные вузы, готовящие специалистов в востребованных сферах профессиональной деятельности. После внесения изменений в закон студенты этих учебных заведений также смогут получать дополнительные меры поддержки от области.

После одобрения правительством законопроект внесен в Законодательное Собрание области и будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента, сообщает правительство Вологодской области.

На фото - студент Олег Кувшинников, группа ВК "Череповец Best"


Читайте также