На Вологодчине подвели первые итоги "Десятилетия детства"

26671
1 минута
Анонс: Новые места в детских садах, приобретение медицинского оборудования, подарки новорожденным и первоклассникам – в регионе уделяется серьезное внимание будущему Вологодчины.

Новые места в детских садах, приобретение медицинского оборудования, подарки новорожденным и первоклассникам – в регионе уделяется серьезное внимание будущему Вологодчины

Итоги первых трех лет десятилетия, посвященного детству, подвели на областном координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства под председательством заместителя губернатора области Ларисы Каманиной.

Десятилетие детства стартовало в 2018 году и предусматривает разностороннее образование детей, заботу о здоровье и безопасности, укрепление семейных ценностей, поддержку семей при рождении детей, профилактику социального сиротства и развитие объектов детской инфраструктуры.

- За прошедший период сделано очень много, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – Это старт программ Губернатора «С днем рождения, малыш!» и «Первый раз в первый класс», по которым в 2019 году вручено 16 185 подарков первоклассникам и 6 500 – новорожденным. За три года создано более 3 тысяч мест в детских садах. В медицинские учреждения приобретено 35 единиц оборудования для маленьких пациентов. Более 148 тысяч детей бесплатно посетили музеи области. Мероприятия продолжаются и в текущем году.

Спектр мероприятий, охватывающий все стороны жизни детей, продолжается и в этом году. С 1 сентября для всех учащихся начальных классов будет организовано бесплатное горячее питание. Также особое внимание в рамках Десятилетия детства на Вологодчине будут уделяться детскому здравоохранению и помощи детям в трудной жизненной ситуации.