Началась работа по рассмотрению проекта бюджета Вологодской области на 2023 год

21126
1 минута
Началась работа по рассмотрению проекта бюджета Вологодской области на 2023 год

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области рассмотрят основные государственные программы в рамках «нулевых» чтений


Предварительные цифры проекта сегодня озвучила начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

По словам главного финансиста области, в настоящее время уточняются основные параметры бюджета, но уже известны изначальная структура расходной части. Так, 61% расходов будет направлен на социальную сферу. В частности, минимум 24,5 млрд рублей пойдет на развитие образования, 21,3 млрд – на социальную поддержку граждан, более 17 млрд - на развитие здравоохранения, свыше двух миллиардов получит сфера культуры.

- Согласно проекту, порядка 17 миллиардов рублей планируется направить на развитие дорожной сети, более четырех миллиардов на обеспечение населения доступным жильем, также около четырех миллиардов получит агропромышленный комплекс, - отметил председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Роман Заварин. – В целом, бюджет развития на 2023 год превысит 25 миллиардов рублей. В сложившихся условиях это достаточно солидные средства. Как было отмечено, проектом предусмотрено финансирование строительства, ремонта и реконструкции объектов по решению Градостроительных советов.

Бюджет Вологодской области формируется по программному принципу. Всего в регионе реализуется 22 государственные программы.

- В рамках «нулевых» чтений мы рассмотрим 14 самых емких, которые составляют 92 процента всех расходов. После этого депутаты еще раз детально изучат проект бюджета на заседаниях комитетов, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Также мы проведем публичные слушания, в рамках которых заслушаем мнение заинтересованных сторон. Затем проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановые периоды будет рассмотрен в двух чтениях на сессиях Законодательного Собрания.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области




Читайте также