Налоговые отчисления вологодских предпринимателей будут пересчитаны по пониженным ставкам

50725
2 минуты
Анонс: Соответствующие законопроекты приняты накануне на сессии Законодательного Собрания области.

Соответствующие законопроекты приняты накануне на сессии Законодательного собрания области.

Новые законодательные акты направлены на поддержку предприятий в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях, перечень которых утвержден на федеральном уровне. Полный список размещен на сайте Департамента финансов Вологодской области. 

Так, одним из принятых сегодня законов области на 2020 год в 3 раза снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, в том числе:

  • по объекту налогообложения «доходы минус расходы» - с 15% до 5%;

  • по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 2%.

На 2020 год смягчены условия применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения установленных с 1 января 2020 года в отношении субъектов малого бизнеса, осуществляющих стратегически важные для экономики области виды деятельности.

- Применение пониженных налоговых ставок будет осуществляться при сохранении  90% среднесписочной численности работников малого предприятия и обеспечения выплаты заработной платы в расчете на одного работника не менее минимального размера оплаты труда – 12130 рублей с учетом районного коэффициента, - уточнил начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Доля дохода от льготируемого вида деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика должна составлять не менее 50%.

Указанной мерой поддержки смогут воспользоваться 13,7 тысяч налогоплательщиков, из них 10,6 тысяч предпринимателей и 3,1 тысяч организаций.

Еще одним законом на 2020 год в 2 раза снижены ставки налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.

Пониженные ставки будут применяться, в основном, в отношении объектов общественного питания, бытовых услуг населению, объектов непродовольственной торговли, а также офисных помещений, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

- Принятые меры поддержки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть пониженные налоговые ставки будут действовать весь 2020 год, - отметил Евгений Климанов.

В настоящее время продолжаются консультации с представителями бизнеса для разработки второго пакета мер областной поддержки предпринимателей.