Налоговая нагрузка в Вологодской области будет снижена

55529
2 минуты
Налоговая нагрузка в Вологодской области будет снижена

Законодательное собрание региона приняло новый закон "О патентной системе налогообложения на территории Вологодской области"

- В течение последних 12 лет мы наблюдаем, что патентная система в области разрастается, но в основном ею пользуются налогоплательщики городов – Вологды и Череповца. В отдаленных районных центрах данная система не востребована, - рассказала заместитель губернатора Валентина Артамонова. - Введением нового закона мы преследуем две цели. Первая – это создание благоприятных условий для налогоплательщиков, снижение налоговой нагрузки. Второе направление – привлечение дополнительно на данную систему налогообложения тех налогоплательщиков, которые сегодня находятся в тени, самозанятых граждан. Сюда же относятся те, кто будет менять систему налогообложения, переходя с единого налога на вмененный доход на другие виды деятельности. Это произойдет с 2021 года.
Новым законом вводится более детальная дифференциация потенциального дохода налогообложения в зависимости от места деятельности налогоплательщика.

Муниципальные образования разделены на 8 групп. В зависимости от того, к какой группе относится муниципалитет - городской округ, район или сельское поселение, - введены понижающие коэффициенты.

Если бизнес расположен на селе, то потенциальный доход, исходя из понижающих коэффициентов, уменьшается, поскольку в сельской местности сложнее организовать бизнес и развивать свое дело. Законом предусмотрено также, что предпринимателям, работающим не территории нескольких поселений, не потребуется приобретать несколько патентов.

Наименьшая налоговая нагрузка предусмотрена для субъектов бизнеса, работающих в поселениях, в состав которых не входят административные центры районов.

Новый закон предусматривает установление для всех видов бытовых услуг единого размера минимального и максимального потенциального дохода для различных видов деятельности. Потенциальный доход на предпринимателя без наемных работников составит 100 тысяч рублей, при наличии у предпринимателя 15 наемных работников - 475 тысяч рублей. Потенциальный доход на одного работника в год - 25 тысяч.

Так, например, для предпринимателя, оказывающего парикмахерские услуги без наемных работников, потенциальный доход составит 100 тысяч рублей в год, соответственно, на патентной системе налогообложения он заплатит 6 тысяч рублей налога в год. Парикмахер, работающий в сельском поселении, заплатит меньшую сумму с учетом понижающих коэффициентов.

По оценке финансистов, налоговая нагрузка по патенту останется незначительной и при предлагаемых изменениях составит не более 0,4% от фактического дохода предпринимателя.

Для установления наиболее объективной налоговой нагрузки законом предлагается потенциальный доход определять на единицу транспортного средства, на 1 квадратный метр площади объекта торговой сети, объекта общественного питания, объекта недвижимости, сдаваемого в аренду.

Размер потенциального дохода в год составит:

  • на единицу грузового транспорта - 200 тысяч рублей;
  • на 1 квадратный метр площади магазина - 20 тысяч рублей;
  • на 1 квадратный метр сдаваемого в аренду нежилого помещения – 3 тысячи рублей.

Закон области вступит в силу с 1 января 2021 года.