Но не у нас

9269
1 минута
Но не у нас

В РФ за последние недели ухудшилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц

С начала 2022 года в странах Евросоюза зафиксировали 3182 вспышки высокопатогенного гриппа птиц, сообщили в Россельхознадзоре. В ведомстве отметили, что абсолютным лидером среди наиболее пострадавших государств оказалась Франция: в текущем году на страну приходится почти половина зарегистрированных очагов – 1430.

В России большая часть очагов сконцентрирована на юге страны и Дальнем Востоке. Основные способы заноса вируса: ввоз инфицированных кормов и живой птицы, циркуляция гриппа птиц в дикой природе, особенно в период сезонного перелета.

глазков.jpg

Глава сельского хозяйства Вологодчины Михаил Глазков сообщает, что в Вологодской области с начала 70-х г. не было зафиксировано ни одного случая возникновения гриппа птиц, тем не менее с учётом ухудшения общей ситуации, власти приняли дополнительные меры по предотвращению заноса и распространения вируса.

- Рекомендовано также усилить биологическую защиту промышленных птицеводческих предприятий, а также деятельность по пресечению несанкционированного перемещения и неправомерной реализации птицы, не допускать появления и гнездования дикой и синантропной птицы на территории птицефабрик, - сообщает Глазков.

Фото – страница Михаила Глазкова

Читайте также