Новые ограничения

39968
3 минуты
Новые ограничения

С 31 января в Вологодской области вводятся ограничения по некоторым видам медицинской помощи для взрослых

 
Кроме того, в регионе приостанавливается обучение по программам дополнительного образования в очном формате для детей.

- В регионе зарегистрировано 105207 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. За последнюю неделю количество вновь выявленных случаев превысило 400, и эта цифра растет. На сегодняшний день мы регистрируем ежедневно до 700 случаев в сутки, - подчеркнул Антон Кольцов. – Также у нас идет серьезное ухудшение эпидемиологической ситуации по ОРВИ. За три дня текущей недели за медицинской помощью обратилось в два раза больше пациентов с ОРВИ, чем за аналогичный период прошлой недели.

Среди заболевших COVID-19 доля детей увеличилась с 7 до 26 %. Наблюдается существенный рост их госпитализации. Если в середине января в стационарах лечилось 10 детей, сегодня - уже 51 ребенок.

Напомним, с 24 января в Вологде дополнительно развернуто 25 детских коек, таким образом, коечный фонд областной детской больницы увеличен до 50-ти коек. К завтрашнему дню откроется отделение для детей в Череповце на 50 коек на базе детской областной больницы №2. При необходимости регион готов развернуть дополнительно 100 детских коек.

Рост заболеваемости привел к возрастанию нагрузки на поликлиническое звено. По сравнению с понедельником, сейчас количество звонков с 40 тысяч возросло до 74 тысяч.

В регионе усилили колл-центры поликлиник дополнительным количеством операторов и телефонных линий, увеличили число операторов на линии 122. Сформирован резерв операторов в количестве 130 человек.

- Болеют медики, это тоже усложняет работу. Мы мобилизуем все возможные резервы. С 24 января в поликлиниках области работали 132 студента старших курсов медицинских колледжей, которые помогают врачам и медсестрам. Сейчас их 178 человек. Также мы готовы привлечь дополнительные кадры из медицинских организаций, не участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией и из районов области, - заявил Антон Кольцов. - В условиях ухудшающейся ситуации, когда идет еженедельное удвоение заболеваемости, когда массово выбывают медицинские работники, мы вынуждены для оказания неотложной помощи больным ОРВИ и коронавирусом временно приостановить с 31 января проведение профилактических мероприятий в отношении взрослого населения в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников.

Также временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров, за исключением деятельности дневных и круглосуточных стационаров медицинских организаций в части оказания медицинской помощи по профилям "акушерство и гинекология", "гематология", "онкология", "детская онкология", "психиатрия", пациентов с социально значимыми заболеваниями.

- Мы сохраняем всю плановую медицинскую помощь для детей, всю неотложную и скорую помощь для детей и взрослых в полном объеме, - добавил председатель правительства области. – Все вышеуказанные ограничения вводятся временно до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Как только ситуация в поликлиниках стабилизируется, мы отменим эти ограничения.

Что касается сферы образования, штатный режим работы детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов сохраняется. На карантин выводятся отдельные классы и группы, в случае выявления заболевших среди педагогических работников или обучающихся. Для контактных лиц образовательный процесс организуется на дому. В случае заболевания гриппом или ОРВИ 20-ти% и более детей класс или группа выводится на карантин.

Как отметила во время доклада начальник Департамента образования области Елена Рябова, наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 среди детских коллективов.

В связи с чем на оперативном штабе принято решение с 31 января приостановить реализацию дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними в очном формате. Это касается образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того, приостанавливается проведение конгрессных, деловых и торжественных мероприятий, организованных органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления.

Данное ограничение не касается проведения концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий, которые проводятся с учетом принятых ограничений (QR-коды, режим работы, вместимость зала 50%), сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Читайте также