Новый закопроект правительства Вологодской области сделает максимально прозрачными процессы заготовки, переработки и хранения древесины

74779
3 минуты
Новый закопроект правительства Вологодской области сделает максимально прозрачными процессы заготовки, переработки и хранения древесины

На заседании правительства области было рассмотрено несколько законопроектов, которые предлагается внести в Законодательное собрание региона

Один из них касается организации пунктов приема, переработки, хранения и отгрузки древесины на территории Вологодской области.

- Это совершенно новый закон, цель которого сделать данный процесс максимально прозрачным и упорядочить вопросы заготовки, переработки, хранения древесины, - пояснил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Известно, что Вологодская область является одним из крупнейших лесозаготовительных регионов не только в Северо-Западном Федеральном округе, но и в России в целом. Но не менее масштабна и нелегальная лесозаготовка. Так называемые черные лесорубы причиняют большой ущерб экономике региона. В 2019 году ущерб от незаконных рубок, по предварительным оценкам, составил больше 160 млн. рублей.

Разработанный законопроект предполагает, что будет максимально легализован процесс индивидуальной предпринимательской деятельности, как гражданами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в части приобретения, переработки, хранения, реализации древесины. Проектом предусматривается устанавливать порядок приема древесины в пунктах, контролировать учет ее движения, ежемесячно предоставлять отчеты о принятой переработанной и отгруженной древесине. И также проверять все документы, которые будут подтверждать законность осуществления предпринимательской деятельности и законность наличия древесины.

Пилорамы и склады хранения древесины, которые есть на территории области, обязаны будут в соответствии с этим законом учитывать все сырье, которое они получают на хранение, переработку или отгрузку. Они должны будут зафиксировать источник поступления древесины и отследить дальнейшее движение. Тем самым мы исключаем возможность нелегального хранения, переработки, отгрузки древесины черными лесорубами. Это позволит вести надлежащий учет, проверять легальность заготовки леса и должно сократить масштабы незаконной заготовки древесины на территории области.

Другой законопроект вносит изменения в действующий закон о туризме и туристской индустрии в регионе.

- Предложение принять такой закон связано с тем, что, на наш взгляд, туристическая деятельность нуждается в более точном и конкретном регулировании. В частности, сегодня вводятся такие виды туризма, как «событийный туризм», «спортивный туризм», «охотничье-экологический туризм», «лечебно-оздоровительный туризм», - рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Такая градация вводится для того, чтобы можно было выработать конкретные, адресные меры поддержки, которые необходимы тем или иным видам туристической деятельности.

Эдуард Зайнак напомнил, что 9 октября 2020 года был подписан закон, который ввёл в инвестиционное законодательство такое понятие, как «территория развития». Это более компактный вариант поддержки инвестиционной деятельности на определенной территории.

- Когда мы говорили о таких формах, как территория опережающего социально-экономического развития, технопарки, индустриальные парки, для их деятельности требуется гораздо больше условий. Территория развития – это компактный вариант, в котором может осуществляться конкретная деятельность, но при этом те, кто будет ею заниматься, вкладывать туда свои средства, смогут получить необходимые меры поддержки. И, в первую очередь, понятие «территория развития» сегодня будет востребовано именно в туристической деятельности. И те, кто выбрал уже наш регион в качестве площадки для своей деятельности или присматривается к нему, как раз смогут реализовать эти проекты. А мы, в соответствии с изменениями в этом законе о туристической деятельности, сможем оказывать конкретные меры поддержки таким инвестиционным проектам, - подытожил Эдуард Зайнак.

Замглавы региона выразил надежду, что эти законопроекты будут приняты ЗСО в ближайшее время.




Читайте также