О начале регионального проекта «Студенческое общежитие» губернатор Олег Кувшинников заявил во время «Прямой линии»

85068
3 минуты
О начале регионального проекта «Студенческое общежитие» губернатор Олег Кувшинников заявил во время «Прямой линии»

О начале регионального проекта «Студенческое общежитие» губернатор Олег Кувшинников заявил во время «Прямой линии»

Сегодня в ходе рабочего визита в Череповец глава региона посетил строительный колледж, в котором нет собственных жилых площадей для размещения студентов.

Несколько лет руководство колледжа в тесном взаимодействии с мэрией Череповца занимались поиском здания, рассматривались разные варианты. В марте этого года учебному заведению было передано здание бывшего детского сада 1984 года постройки. За время эксплуатации оно приобрело дефекты и повреждения. Для приведения объекта в работоспособное состояние требуется капитальный ремонт, который запланирован на 2021 год. В рамках реализации проекта «Студенческое общежитие» Череповецкому строительному колледжу будет выделено порядка 30 миллионов рублей. В общежитии смогут проживать не менее 100 студентов.

- Это очень важное стратегическое решение о передаче здания бывшего детского сада, в котором размещался детский дом. В этом году мы выделяем колледжу средства на проектирование капитального ремонта, в следующем – на выполнение ремонта, и к концу следующего года общежитие должно быть готово для студентов, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Прорабатывается вопрос о строительстве нового здания общежития в Череповецком областном училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Необходимость в этом обусловлена серьезным износом существующего общежития – 80%. Сейчас здесь в стесненных условиях проживают 65 студентов, однако потребность превышает 100 мест.

Губернатор Олег Кувшинников согласовал строительство нового корпуса общежития. Примерная его стоимость – 60 миллионов рублей. Объект планируется сдать в конце 2022 года.

Стратегический проект «Студенческое общежитие» направлен на снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных новых мест в общежитиях техникумов и колледжей. Его задача обеспечить 100% нуждающихся в местах для проживания студентов. Ежегодно с 2021 года в регионе будут создаваться не менее 150 комфортных мест для проживания иногородних. За четыре года количество студентов, проживающих в общежитиях, возрастет с 4400 до 5150 мест.

- Задача, которая стоит перед нами – к 2024 году создать 750 новых мест, чтобы закрыть потребность в местах для проживания ребят из отдаленных районов и сельской местности. Молодежь хочет получать достойное образование, а колледжи и техникумы, в основном, находятся в райцентрах и городах. Общежитие – это единственная возможность закрепиться, получить образование и проживать в хороших условиях, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Также глава региона оценил итоги ремонтных работ в училище искусств. С 2013 года в учебном заведении шла большая модернизация. Были оборудованы компьютерные классы, приобретены интерактивные доски, обновлено звуковое и сетевое оборудование, закуплена новая мебель, отремонтированы учебные помещения, приобретена мебель в общежитие. За последние годы в училище проведен ремонт театральной студии и сделан капитальный ремонт кровли.

- Череповец достоин того, чтобы училище искусств стало яркой доминантой в центре города, поэтому мы продолжим приводить учебное заведение в порядок. Училище имеет статус областного, поэтому все средства будут выделяться из областного бюджета. Уже учтены расходы на проектирование нового общежития, ремонт фасадов и устройства лифта для маломобильных групп. Это шесть миллионов рублей. Как только проектирование будет завершено, мы начнем финансирование всех этих мероприятий, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.



Читайте также