Очень "нужные" поправки

29718
1 минута
Очень "нужные" поправки
Вологжане, чьи дети посещают детские сады, уже несколько лет добиваются пересмотра суммы, с которой начисляется компенсация по оплате.

Сегодня депутаты заксобрания объявили о том, что порядок выплат изменится. Обнадеженные новостью родители испытали разочарование: изменения касаются лишь возврата денег при оплате детского сада из материнского капитала.

Соответствующий законопроект сегодня поддержали депутаты комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению.

Как рассказала председатель комитета Людмила Ячеистова, сейчас родители, которые сами оплачивают услуги дошкольного учреждения, имеют право на получение компенсации. За одного ребенка - в размере 20%, за двоих детей – 50%, за трех – 70% от суммы.

Но депутат не упомянула, что в действительности родителям компенсируют лишь часть затрат. В среднем по городу родители платят за детский сад 2000 — 3000 рублей в месяц, а компенсацию рассчитывают из суммы 1450 рублей, утвержденной постановлением правительства Вологодской области еще в 2013 году.

Изменения затронут другую грань компенсации: согласно федеральному закону, родители имеют право направить часть «материнского капитала» на оплату детских садов. Однако при этом они лишаются возможности получать компенсации. По итогам обращений граждан были разработаны поправки в областной закон, которые дают возможность получать компенсацию платы за услуги дошкольного учреждения родителям или другим законным представителям, которые приняли решение направить на эти цели средства "материнского капитала".

Законопроект будет вынесен на сессию Законодательного Собрания, которая состоится 27 ноября.